Лента новостей
Общество6 октября 2018, 15:26

В первый день Покровской ярмарки в Тамбове откроют музей архиепископа Луки

В первый день Покровской ярмарки в Тамбове откроют музей архиепископа Луки
Музей архиепископа Луки откроют в Тамбове в первый день Покровской ярмарки. Церемония открытия начнётся в 9 утра 13 октября.

Историко-мемориальный музей расположится в доме по улице Комсомольской, дом 9. Здесь в 1944-1946 годах жил архиепископ Лука, в миру – врач-хирург Валентин Войно-Ясенецкий. В прошлом году рядом со зданием был установлен памятник архиепископу Луке.

- За прошедший год дом выкуплен и отреставрирован, здесь собрана экспозиция, - пояснил председатель комитета культуры администрации Тамбова Виктор Фёдоров.

Мультимедийный геоинформационный ресурс - электронная карта-путеводитель «Архиепископ Лука: памятные места в Тамбове» даст возможность паломникам, туристам и жителям областного центра совершить виртуальную экскурсию по Тамбову 1940-х годов, увидеть его таким, каким видел его архиепископ Лука.

При помощи современного интерактивного оборудования, а также комплекта электронных аудиогидов появится возможность предоставлять информацию не только в жанре классической экскурсии, но и в современном мультимедийном формате. При этом новые технические средства рассчитаны, в том числе, и на людей с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящих и слабослышащих.

Познакомиться с духовным и врачебным наследием архиепископа Луки приглашают всех неравнодушных к истории тамбовчан и гостей области.

Автор:Юлия Новикова Фото автора