Лента новостей
Общество14 октября 2017, 11:36

В Тамбове открыли памятник святителю Луке

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Тамбове открыли бюст святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Он установлен Российским военно-историческим обществом в рамках проекта «Аллея Российской славы» на улице Комсомольская, возле дома № 9, в котором с 1944 по 1946 годы жил святитель.

В торжественном открытии приняли участие: глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, советник Министра культуры РФ, научный директор РВИО Михаил Мягков, глава города Тамбов Сергей Чеботарев, Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

- Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот, который трудился в этих стенах, работал, заниматься духовным просвещением. Мы храним память о Луке, чьё имя прославлено с веках, - сказал Александр Никитин и поблагодарил всех, кто содействовал этому событию, внёс лепту в увековечивании памяти святителю.

Владыка Феодосий освятил памятник, отметив, что это видимый знак благодарности святителю от тамбовчан. Первые лица региона возложили цветы.

После церемонии открытия памятника состоялась презентация мемориальной музейной экспозиции «Келья архиепископа Луки», которая создана в этом доме.

Автор:Анастасия ГРАФСКАЯ. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА