Лента новостей
Общество23 марта 2016, 19:43

Вложения «Квадры» - капля в море, но лучше, чем ничего, - считают чиновники Тамбовской горадминистрации

Компания «Квадра» вложит в ремонтную кампанию тепловых сетей Тамбова около 107 млн рублей. Об этом сегодня сообщил зампредседателя городского жилищного комитета Константин Шульгин на заседании комитета по городскому хозяйству Думы. По мнению специалистов, это лучше, чем ничего, но в сравнении с суммой, необходимой для капитальной реконструкции теплоснабжающего комплекса, это капля в море.
Филиал компании ПАО «Квадра» «Тамбовская генерация», не так давно получивший статус единой теплоснабжающей организации Тамбова, известил городские власти о том, что в этом году готов инвестировать средства только в рамках тарифного решения. 55 млн рублей пойдут на капремонт и 52,5 млн рублей компания заложила на инвестиционную программу. Это не считая текущего ремонта, который обозначен отдельной строкой. Такие скромные вложения не позволят решить проблему бесперебойной подачи тепла в северную часть города, жители которой страдали от холода несколько лет подряд. Поэтому администрация Тамбова разработала «запасной план»: переключение севера города от Тамбовской ТЭЦ на новый источник тепла — газотурбинную станцию, принадлежащую компании ГТ «Энерго».
- Новая схема теплоснабжения города подразумевает вынужденное изменение - это переключение севера города в квартале улиц Магистральная, Мичуринская, Рылеева, Чичерина на газотурбинную станцию,- поясняет Константин Шульгин. - Это вынужденное решение, но сети в нынешнем состоянии не могут в должной мере обеспечить теплом эту часть города. После переключения разницу почувствует большое количество людей. Эффект будет значительный.

Ранее представители «Квадры» и Тамбовской ТЭЦ заявляли, что данное изменение повлечет для компании крупные убытки и поставит вопрос существования ТЭЦ под угрозу. Тем не менее, пока единая теплоснабжающая организация не будет вкладывать больше средств, другого выхода нет. Новая схема теплоснабжения Тамбова, прошедшая в феврале 2016 года процедуру публичных слушаний, актуализирована на 2017 год и сейчас находится на заключительной проверке, после чего должна быть утверждена главой Тамбова.
- Предыдущие отопительные сезоны показали слабые места. Давно велись переговоры с «Квадрой» об участке тепломагистрали № 2 в районе гипермаркета «Улей» по бульвару Энтузиастов, сейчас он включен в инвестиционную программу компании. Идет процедура согласования по объёму инвестирования. Другие слабые места - это первая магистраль, участки по Моршанскому шоссе, из-за которых есть гидравлический дефицит на участках улиц Советской и Мичуринской. Также по Мичуринской от улицы Пролетарской до железнодорожного переезда запланирован капремонт - согласование в работе. Имеются проблемы и по нескольким распределительным сетям, где наблюдается высокая аварийность, - сказал Константин Шульгин. - До конца мая будет составлен график ремонтных работ. В приоритете - наиболее аварийные участки.
Автор:Надежда ТИТОВА. Фото pixabay