Лента новостей
Общество6 марта , 11:57

Жительница Первомайского коллекционирует тарелки

В коллекции Валентины Пахомовой около 20 фарфоровых и керамических тарелок. Увлечение поддерживают супруг, дети, внуки, родственники и друзья. Они же помогают пополнять коллекцию.

Жительница Первомайского коллекционирует тарелки
Фото: архив Валентины Пахомовой

Коллекционировать тарелки Валентина Пахомова из Первомайского начала пять лет назад. Всё началось с новогоднего подарка сестры.

– На Новый год сестра подарила мне фарфоровую тарелку с изображением ёлочных украшений. Мне она так понравилась, что использовать по назначению стало жалко. Купила подставку и поставила тарелку на кухонный шкаф, – вспоминает Валентина.

С тех пора Валентина стала обращать внимание на красивые тарелки в магазинах и покупать их. Сейчас в коллекции женщины около 20 тарелок из фарфора и керамики. В основном все они – с яркими цветочными рисунками. Есть тарелки с изображением снегирей и собаки. Самый же необычный экземпляр в коллекции – фарфоровая тарелка с китаянкой.

– Это подарок племянницы на день рождения. Тарелка прекрасно вписалась в мою коллекцию и  стала, пожалуй, самой любимой, – признаётся Валентина.
Жительница Первомайского коллекционирует тарелки
Фото: архив Валентины Пахомовой

Тарелки на специальных подставках стоят на кухонном шкафу – на виду у домочадцев и гостей. Увлечение Валентины поддерживают супруг, дети, внуки и друзья. Они же помогают пополнять коллекцию.

У Валентины нет цели собрать определённое количество тарелок. Однако есть задумка – однажды использовать их по назначению.

– Возможно, когда-то настанет их звёздный час. На какое-то семейное торжество использую свою коллекцию для сервировки праздничного стола, – делится планами Валентина.
Жительница Первомайского коллекционирует тарелки
Фото: архив Валентины Пахомовой

Напомним, в регионе проходит флешмоб «Семейные коллекции» в рамках проекта «Всей семьёй». Присоединиться к нему могут все желающие. Сделать это просто: разместить на своей странице в соцсети рассказ о коллекции (какова её история, кто её собирает, какие интересные экземпляры в неё входят), добавить фото или видео и сопроводить хэштегами #всейсемьёй #всейсемьёй68 #семейныеколлекции.

Жительница Первомайского коллекционирует тарелки

Всероссийский проект «Всей семьёй» стартовал 15 декабря. Он приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей.

Суть проекта проста. Раз в неделю участники получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьёй. Главное, дружно и вместе! Снимки о том, как семья выполняет задания, нужно выкладывать с хештэгом #всейсемьёй в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники». Тег для Тамбовской области – #всейсемьёй68.

Каждый месяц организаторы проводят промежуточные розыгрыши подарков для всех участников проекта. Финальное награждение самых активных семей состоится в конце марта. Их ждут особенные подарки, например, книги «Литрес», купоны от «Вкусно – и точка», 100 семейных туров по России от проекта «Больше, чем путешествие».

Присоединиться к проекту можно на любом этапе. Для этого необходимо быть пользователем одной из соцсетей – «ВКонтакте» или «Одноклассники». Подробная информация – на официальном сайте проекта  всейсемьёй.рф.

Автор:Екатерина Бондарь