Лента новостей
Общество28 февраля , 08:57

Парные фигурки котов коллекционирует многодетная мама из Первомайского

Собирать статуэтки животных юрист Дарья Сконникова начала почти 20 лет назад. Сейчас в её коллекции 55 фигурок из керамики, фарфора, дерева, гипса, полистоуна. Пополнять коллекцию маме троих детей помогают родные и друзья.

Парные фигурки котов коллекционирует многодетная мама из Первомайского
Фото: архив Дарьи Сконниковой

Дарья Сконникова с детства любит животных. Но в юном возрасте она и подумать не могла, что когда-то в её доме помимо живых питомцев появится целое семейство статуэток котов. А началось всё с банальной истории. После замужества Дарья купила парную фигурку котов, как символ любви и семьи. Спустя некоторое время при переезде на новую квартиру статуэтка разбилась.

– Зная о моих переживаниях по этому поводу, родные и друзья начали приносить новые парные фигурки котов. Так и началось коллекционирование статуэток, – вспоминает Дарья.

Сейчас в коллекции юриста, мамы троих детей 55 фигурок из керамики, фарфора, дерева, гипса, полистоуна. Есть обнимающиеся, целующиеся, танцующие коты разных размеров и цветов. Самая необычная пара в коллекции Дарьи – деревянные коты с переплетёнными шеями из Индонезии.

– Есть в коллекции и пара картин с изображением котов. Одна из них сделана из фасоли. Подарок ручной работы, – добавляет Дарья.
Фото: архив Дарьи Сконниковой

Дарье дорога каждая фигурка. О трепетном отношении мамы к коллекции котов знают даже непоседливые младшие сыновья. Несмотря на то, что коллекция занимает центральное место в доме Сконниковых и расположена на видном месте, мальчики её не трогают.

– Часть статуэток куплена мной, большая – подарена родными и друзьями. Близкие знают о моём увлечении. О том, что мне подарить или привезти в качестве сувенира из поездок, не задумываются. Неважно из чего сделаны фигурки котов, главное, чтобы они были парными, – говорит Дарья.

Напомним, в регионе проходит флешмоб «Семейные коллекции» в рамках проекта «Всей семьей». Присоединиться к нему могут все желающие. Сделать это просто: разместить на своей странице в соцсети рассказ о коллекции (какова её история, кто её собирает, какие интересные экземпляры в неё входят), добавить фото или видео и сопроводить хэштегами #всейсемьёй #всейсемьёй68 #семейныеколлекции.

Парные фигурки котов коллекционирует многодетная мама из Первомайского

Всероссийский проект «Всей семьёй» стартовал 15 декабря. Он приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей.

Суть проекта проста. Раз в неделю участники получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьёй. Главное, дружно и вместе! Снимки о том, как семья выполняет задания, нужно выкладывать с хештэгом #всейсемьёй в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники». Тег для Тамбовской области – #всейсемьёй68.

Каждый месяц организаторы проводят промежуточные розыгрыши подарков для всех участников проекта. Финальное награждение самых активных семей состоится в конце марта. Их ждут особенные подарки, например, книги «Литрес», купоны от «Вкусно – и точка», 100 семейных туров по России от проекта «Больше, чем путешествие».

Присоединиться к проекту можно на любом этапе. Для этого необходимо быть пользователем одной из соцсетей – «ВКонтакте» или «Одноклассники». Подробная информация – на официальном сайте проекта  всейсемьёй.рф.

Автор:Екатерина Бондарь