Лента новостей
Общество17 января , 10:00

Крещенские купели оборудуют ещё в 4 округах региона

В Мордовском округе запланирована организация двух купелей, в Сампурском, Мучкапском округах и в городе Моршанске - по одной.

Крещенские купели оборудуют ещё в 4 округах региона
Фото: gazetamordovo.ru

В муниципалитетах Тамбовской области продолжается подготовка к православному празднику — Крещению Господне. Подготовка к оборудованию купелей началась в Мордовском, Сампурском, Мучкапском округах и в городе Моршанске.

В Мордовском округе места для купания организуют на реке Битюг в посёлке Мордово (в районе Грачёва луга) и посёлке Новопокровка (в районе пляжа «Нептун»). Подход к иордани оборудуют деревянным настилом, организуют раздевалки и раздачу горячего чая. Об этом сообщили на сайте газеты «Новая жизнь».

В Сампурском муниципальном округе купель организуют на реке Кензарь в селе Перикса (в районе улицы Крестьянской). В Мучкапском округе — на реке Ворона в селе Коростелёво (в районе проведения пляжного волейбола). Обряд освещения воды на Вороне священнослужители проведут в 23:00 18 января (0+).

В Моршанске для размещения купели выбрали традиционное городское место — на берегу реки Цны в районе улицы Флотской. Окунуться в воды здесь можно будет с 23:00 18 января до 02:00 19 января (12+). Территорию оборудуют дополнительным освещением.

На всех территориях будут дежурить медики скорой помощи, сотрудники полиции и МЧС.

Напомним, подготовка к празднику Крещения уже началась в Тамбовском, Уваровском, Никифоровском и Рассказовском округах. 

Отметим также, что решение о погружении в купель можно принимать только с учётом состояния здоровья и возможных противопоказаний.

Автор:Диана Яшина