Лента новостей
Статья16 января 2023, 10:11

«Ледяная вода ошибок не прощает»: моржи и медики о крещенских купаниях

Тамбовчане рассказывают, почему они ныряют в иордани и занимаются моржеванием.

«Ледяная вода ошибок не прощает»: моржи и медики о крещенских купаниях
Фото: Михаил Карасев

Вот уже много лет как на Тамбовщине возродилась традиция массовых крещенских купаний. По большей части они проходят в специально организованных местах под присмотром медиков и спасателей. Но кто-то рискует нырять в прорубь с головой, которую вряд ли можно назвать специально обустроенной для такого случая. Тамбовские моржи и медики поделились своими мнениями о старинной традиции крещенских купаний.

 

«Это бешеная энергетика»: моржи о купании в проруби

В Тамбове есть моржи — люди, которые давно и осознанно занимаются купанием в проруби, получая от этого особое удовольствие. Они знают, как подготовиться к купанию и как себя вести. Моржи  из Тамбовской области даже завоевали награды на недавнем состязании любителей зимнего плавания в Липецке.

— Выброс гормонов счастья. Энергия бешеная — жить хочется. Заплывы в ледяной воде — лучшая энергия для любого возраста, — так говорят купальщики о своём экстремальном увлечении.

 

«Ледяная вода ошибок не прощает»: моржи и медики о крещенских купаниях
Фото: Михаил Карасев

Но в Крещенскую ночь, казалось бы, люди должны думать о чём-то другом, окунаясь в ледяную воду иордани. Известно, что крещенские купания не имеют ничего общего с официальными обрядами русской православной церкви. По словам священнослужителей, окунуться с головой в прорубь на Богоявление — это значит приобщиться к старинной народной традиции, призванной укрепить силу воли и помочь побороть страхи. При этом недавно в сети появилась ещё одна версия популяризации крещенских купаний в настоящее время. Её авторы полагают, что традицию возродили ещё в советское время официальные советские моржи, и с тех пор, она стала ещё более популярной. Но вот историк и краевед Владимир Середа утверждает, что это не совсем так. Даже в советское время, когда отношения с религиозными праздниками и традициями были непростыми, на Тамбовщине продолжали рубить иордани и купаться в ночь на 19 января.

— Отряды комсомольских дружинников конечно «гоняли» желающих окунуться в иордань, но проруби тайно рубили и под Тамбовом и в Тулиновке, и в Татаново. Я сам однажды провалился в такую на реке Мошляйке, — вспоминает он. — Традиции крещенских купаний существуют давно, наверное, со времён Крещения Руси. По всему «православному Советскому Союзу» Крещение отмечали купанием. О них писал и Иван Шмелёв, и Антон Чехов в рассказе «Художество» (6+). Я купаться зимой начал в конце 80-х, тогда прорубь рубили на пристани у дома Асеева. Но и в детстве мы с братом натирали друг друга снегом и даже купались в снегу. А почему начал купаться? Это было какое-то преодоление. Ведь победа над собой — это самая большая победа.

Сейчас по состоянию здоровья Владимир Середа в прорубь не ныряет, но, по его словам, холодной водой обливается.

Недавно к зимнему купанию приобщился тамбовчанин Эдуард Горячев, известный многим популяризатор тамбовского электротранспорта. Вот уже год как он вступил в сообщество тамбовских моржей.

— Попал через группу «ВКонтакте» «Зарисовки моржа». Они рассказали, что каждое воскресенье с 10 до 11 купаются в Красненском карьере. Лет 10 назад я впервые нырнул в прорубь как раз на Крещение. Было интересно узнать, как это. С тех пор купался регулярно, но только раз в год. Год назад решил заниматься этим регулярно, а с «сообщниками» это делать интереснее.
«Ледяная вода ошибок не прощает»: моржи и медики о крещенских купаниях
Фото: архив Эдуарда Горячева

Говоря о том, что ему даёт купание в проруби, Эдуард говорит так:

— Купаюсь уже больше года, и, должен признаться, что каждый раз это непросто. Но оно того стоит. Здоровье у меня хуже не стало, но стал меньше мёрзнуть. Но я занимаюсь этим не ради закалки, это очень помогает «подзарядиться». Это даже такая духовная практика. После каждого купания получаешь огромный прилив энергии, бодрость, появляется желание что-то делать, творить. Даже если я прихожу домой и мне ничего не надо делать, появляется потребность что-то почитать, музыку послушать, чтобы день не зря прошёл.

 

Медики не одобряют

Главный совет тех, кто уже купается — надо настроиться и выкинуть страх из головы. А вот медики к крещенским купаниям относятся немного иначе. По их словам, практика моржевания — это одна история, а крещенские купания — совсем другая. И отношение к разовым купаниям может быть скорее отрицательным.

— Это большой стресс для организма, — говорит врач-кардиолог Юрий Говша. — Если у людей нет практики, то они просто рискуют своим здоровьем. Если у человека есть какие-то хронические заболевания, то стресс может спровоцировать их обострение. Да любой курящий мужчина (напоминаем, курение вредит здоровью — прим. редактора) после 40 лет уже находится в группе риска. Его сердечно-сосудистая система ослаблена и изношена курением. А купание в холодной воде — это в первую очередь нагрузка на сосудистую систему. Некоторые считают, что купание оздоравливает организм, но на самом деле, из-за стресса организм просто вырабатывает различные гормоны. В том числе — так называемые «гормоны удовольствия».

По словам Юрия Говши, категорически нельзя купаться в проруби человеку больному, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с гипертонией, нарушением сердечного ритма. Повышается риск инфаркта. Люди, склонные к тромбозу рискуют тем, что из-за сокращений сосудов у них могут оторваться тромбы или бляшки. Кстати, одна из особенностей ковида состоит в том, что последствием заболевания может стать повышение свёртываемости крови. Поэтому тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию, стоит быть особенно осторожными.

— При купании в проруби происходит резкий спазм сосудов кожи, но если из воды выйти достаточно быстро, то внутренние органы не успевают переохладиться. Поэтому долго находиться в воде нельзя, надо затем тепло одеться, выпить горячего чаю. Ни в коем случае нельзя купаться в проруби в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь, кроме всего прочего, нарушает теплообмен организма.

По словам врача, лучшие рекомендации для зимнего купания могут дать только сами моржи, как люди, имеющие большой опыт выживания в этом деле.

 

Моржи советуют

О том, как подготовиться к атаке эндорфинов после ледяной проруби рассказал один из организаторов сообщества тамбовских моржей Евгений Курбатов.

«Ледяная вода ошибок не прощает»: моржи и медики о крещенских купаниях
Фото: архив Евгения Курбатова
— Готовиться к купанию нужно постепенно. Надо привыкать к холоду. Желательно делать зарядку в спортивном костюме на улице, постоять босиком на снегу, привыкнуть к холодному душу. Людям, которые занимаются спортом, тренируют сосуды, капиллярную сетку, адаптироваться проще. Поэтому жители африканских стран, где большие перепады температуры днём и ночью, легче переносят испытание прорубью — у них капиллярная сетка приспособилась к таким перепадам.

По словам Евгения, отправляясь на иордань, нужно подготовиться.

— Одеться надо так, будто за окном — минус 40. Необходима тёплая и удобная одежда без всяческих пуговиц и шнурков. Вообще лучше взять с собой валенки с галошами. Ещё надо взять тёплый халат или большое полотенце, комплект сменного белья, термос с горячим чаем. Стоит взять с собой войлочный коврик, который сможет впитывать воду со ступней ног. Перед купанием стоит сделать разминку, побрызгать на тело водой из проруби, чтобы улучшилось кровообращение. Затем надо зайти в воду по пояс, сделать несколько вдохов, а потом окунуться на выдохе, чтобы не наглотаться ледяной воды.

Моржи, кстати, говорят, что после проруби не стоит сильно торопиться одеваться. Лучше расслабиться, вдохнуть несколько раз, тщательно вытереть голову, кисти рук и ступни, так как они замерзают быстрее всего. Надо сразу обуться, надеть головной убор и варежки. Потом выпить горячего чаю и «испытать тот кайф, который получаешь не в проруби, а после неё».

По словам Евгения Курбатова, не стоит купаться в проруби в одиночку. Всегда должен быть кто-то, кто может прийти на помощь. Поэтому наиболее безопасное купание — в официальных местах, где есть специальные сходни, дежурят врачи и спасатели. Особенно опасны проруби на реках с сильным течением, здесь купаться не рекомендуется вообще.

— Может случиться шок, когда у человека перехватывает дыхание, и он может даже захлебнуться. В таком случае, должны быть те, кто придёт на помощь. При этом максимальное пребывание новичка в проруби — 30 секунд, тогда это безопасно. Иначе может наступить переохлаждение. Очень опасна ветреная погода и влажная погода.

А еще Евгений говорит, что перед прорубью запрещается алкоголь и паника. Не стоит употреблять алкоголь и после купания. Не стоит купаться людям с болезнями передающимися половым путём, страдающим простудными заболеваниями, так как они рискуют получить серьёзные осложнения.  Купальщикам нельзя рисковать и позволять себе какие-то «шалости».

— Ледяная вода ошибок не прощает, — говорит он.
Автор:Михаил Карасев