Лента новостей
Общество14 декабря 2018, 21:02

В администрации Мучкапского района разъяснили инцидент с отстрелом собак

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Инцидент с отстрелом бродячих собак в Мучкапском районе, который прошел в ходе специального рейда, дополнительно прокомментировали в местной администрации.

Напомним, несколько собак убили днем, и очевидцами стали ученики местной школы. В администрации района пояснили: проблема действительно существует, собаки (и бродячие, и домашние, но оставленные без присмотра) угрожают жителям и их детям.

- Речь идёт о реакции читателей на ранее опубликованный материал. Главное же осталось «за бортом». Можно было бы и замолчать этот вопрос, но ведь проблема-то существует! Проблема бездомных, безнадзорных, безпривязных животных, агрессивных в определённые периоды, сбивающихся в стаи, у нас, как и в целом по области и стране, безусловно, есть, и искать её решение необходимо, - считают в администрации района.

Более того, многие жители и родители учеников считают, что проблема в поселке с собаками не столько с бездомными, сколько с домашними, которые бегают по улицам и часто не дают спокойно пройти.

- Ребятня боится проходить по некоторым улицам посёлка, зная, что там собаки – с ошейником, «при хозяине», – которые бросаются на школьников, на взрослых, а если кто-то едет на велосипеде, могут схватить за ногу, напугать. Такие примеры есть, многие из нас сами испытали подобное. И часто бывает так, что хозяин присутствует при этом. Но не делает ничего, чтобы остановить своего пса! Так что, нужно вначале разобраться с хозяевами собак, заставить их соблюдать правила содержания животных. А уже потом возмущаться жестокостью тех, кто пытается решить проблему. Мы любим много говорить о своих правах. Но часто напрочь забываем об обязанностях, - прокомментировали местные чиновники.

Буквально на днях на одной из улиц Мучкапского произошло очередное нападение собаки на человека. Напуганную женщину спасло только то, что мимо проезжали на машине её знакомые, которые и увезли её от разъярённого животного. А рядом спокойно стояла хозяйка собаки.

«Нас удивила реакция читателей – гневные отклики, возмущение по поводу жестокости по отношению к бедным животным. Да, собак жалко. Детей – и того больше. Но если бы было написано о реакции напуганного собакой ребёнка, который чуть не стал заикой, о слезах соцработниц, почтальонов, фельдшеров скорой помощи, напуганных, а то и покусанных спущенными с цепи псами, отзывы тех же людей были бы совершенно противоположны, и гнев их был бы направлен совсем в другую сторону», - рассказали в администрации района корреспонденту РИА «ТОП68».

Бездомные собаки появляются из-за человеческой безответственности. Милосердие к животным должно проявляться прежде всего в ответственном отношении к тем, кто зовется другом человека. Пополняют ряды бездомных собак и стараются выживать, как умеют, - те животные, которых бросают и выкидывают люди.

- Мы не соблюдаем правила содержания животных, а затем возмущаемся, что от них, гуманным или негуманным способом, кто-то очищает наши улицы, - комментируют в администрации.

Автор:Юлиана Балабанова