Лента новостей
Общество29 сентября 2018, 13:37

Увлечение для души. Иконы мастера из Пичаевского района украшают храмы Тамбовской области

Увлечение для души. Иконы мастера из Пичаевского района украшают храмы Тамбовской области

Евгений Рыжкин из Пичаевского района совместил иконопись и резьбу по дереву. Уникальными работами мастера украшены храмы в селах Никольское, Керша и других.

Изготавливать иконостасы Евгений Рыжкин начал с благословения митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

– На изготовление иконостаса уходило примерно по полгода. Было огромное желание творить, иногда даже ночью вставал и шёл рисовать, – рассказывает мастер. – Использую любое дерево, кроме осины, из-за податливости древесины лучше всего липа и ветла. Прежде чем пустить материал в дело, его высушиваю в течение трёх лет. Есть и другие хитрости, известные только мастеру.

Иконостасы – это уже масштабные сложные работы. В их изготовлении Евгению помогали сыновья, которые также как и когда-то отец втянулись в это дело. Сам же мастер проникся иконописью еще в 90-е, когда переехал из Санкт-Петербурга в далёкую Тамбовскую провинцию. Причем, талант, как будто бы даровали свыше, рассказывает иконописец.

- Однажды по наитию взял масляные краски и срисовал икону Сергия Радонежского. Готовый результат показал известному в своих местах художнику по резьбе Олегу Ранневу. Тот высоко оценил старания начинающего иконописца. Действительно, образ преподобного Сергия получился объёмным, с чётко прорисованными чертами и каноническими особенностями.

Увлечение для души. Иконы мастера из Пичаевского района украшают храмы Тамбовской области

После первой работы, появились и другие, затем пошли заказы от друзей и знакомых. Однажды мастер решил соединить иконопись с резьбой по дереву. Получилось отлично. И дальше уже были иконостасы.

А год назад в составе ансамбля «Казачья воля» Евгений Рыжкин побывал на «Поле чудес».

– Специально для ведущего Леонида Якубовича я привёз икону мученика Леонида, сначала он передал её в музей, а потом всё-таки решил забрать себе домой, – вспоминает Евгений Рыжкин.

Увлечение для души. Иконы мастера из Пичаевского района украшают храмы Тамбовской области

Работы Евгения Рыжкина неоднократно выставлялись на всероссийских и международных выставках-ярмарках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Курске и получали благодарные отзывы покупателей. Его творения можно увидеть и приобрести на Покровской ярмарке в Тамбове. По словам мастера, и в этом году он обязательно привезёт иконы в областной центр.

Евгению Ивановичу далеко за шестьдесят, но он не может оставаться без дела. В настоящее время занимается разведением крупного рогатого скота. Времени для любимого занятия остаётся совсем немного, но к написанию икон тянет по-прежнему.

Автор:Елена Еремеева