Лента новостей
Общество7 сентября 2018, 14:43

В Государственную Думу внесли поправки Президента по изменениям в пенсионное законодательство

В Государственную Думу внесли первый пакет поправок о расширении льгот пожилым людям и пополнению Пенсионного фонда. «Единая Россия» также внесла в нижнюю палату парламента первый пакет поправок и проводит работу по совершенствованию регионального законодательства по сохранению и расширению льгот для граждан предпенсионного возраста.

- Это тот набор очень важных инициатив, которые были озвучены в обращении главы государства, - отметил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак - Наверное, самые чувствительные поправки – это снижение возраста выхода на пенсию для женщин, особые условия по выходу на пенсию для многодетных матерей, имеющих трех и более детей.

В своем телеобращении к народу 29 августа 2018 года президент предложил снизить ранее заявленный возраст выхода граждан на заслуженный отдых.

По мнению Владимира Путина, женщины должны выходить на пенсию в 60 лет, мужчины в 65.

- Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет, - пояснил Владимир Путин.

Президент поддержал инициативу региональных властей сохранить льготы для лиц предпенсионного возраста. Это бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Инициативу утвердят на ближайшей сессии.

Президент в своем обращении отдельно эту инициативу поддержал. Уже в ходе осенней сессии региональных парламентов эти законы будут приняты. В этой части сомнений нет, – заявил Андрей Турчак.

Поправки от «Единой России» включают возможность досрочного установления страховой пенсии для граждан с большим трудовым стажем, сохранение сроков назначения накопительной пенсии, проведение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста, сохранение действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера, отмену дополнительных пенсионных преференций для депутатов и сенаторов, и другие.

Кроме того, в бюджет Пенсионного фонда будут направляться средства, полученные от конфискации средств и имущества, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности. За шесть лет объем таких поступлений в федеральный бюджет составил более 1,2 млрд рублей.

Также «Единая Россия» предложила депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации отказаться от дополнительных пенсионных преференций.

-Теперь такая возможность будет законодательно закреплена. Эту поправку партия также внесла сегодня в Государственную Думу, - сказал Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета партии уточнил, что это первый пакет поправок «Единой России» в пенсионный законопроект.

- По мере оформления последуют и другие поправки, основанные на решении Генерального совета Партии, - добавил Турчак.

Автор:Иван Перов. Фото asn-news.ru