Лента новостей
Общество29 августа 2018, 13:46

Президент Путин предложил смягчить пенсионную реформу и обосновал ее необходимость

Уравнять женщин и мужчин по увеличению сроков выхода на пенсию, сохранить имеющиеся льготы и отнестись индивидуально ко всем пенсионерам предложил Владимир Путин в телеобращении ко всем жителям России.

Президент обосновал экономическую необходимость принятия подобного непопулярного решения - в бюджете есть средства на ежегодную индексацию пенсий, но без глобальной реформы денег не хватит более, чем на семь лет. Принятие нового пенсионного закона даст ежегодный прирост выплат и по расчетам - средняя пенсия в России к 2024 году должна достигнуть отметки в 20 тыс. рублей.

После рассмотрения множества вариантов, президент предложил установить возраст выхода на пенсию для мужчин в 65 лет, а для женщин в 60.

- Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет, - пояснил проект реформы Владимир Путин.

Для тех, кто будет выходить на пенсию в ближайшие два года, глава страны предложил установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. Президент особо отметил сложности с поисками работы и сохранением места для пожилых. За увольнение работника предпенсионного возраста или отказ в приёме на работу по этой причине он предложил ввести административную и уголовную ответственности.

Пенсионные льготы для шахтеров, работников горячих цехов и вредных предприятий, а также других категорий тружеников, действующие льготы должны остаться неизменными. Кроме того, они распространятся и на малые народы Крайнего Севера. Особо президент упомянул необходимость повышения пенсий для пенсионеров, живущих на селе. Для тех, кто отработал не менее 30 лет в сельском хозяйстве, Владимир Путин предложил ввести с января 2019 года 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии.

Федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю, которые раньше были привязаны к моменту выхода на пенсию, глава государства предложил предоставлять по достижении соответствующего возраста: женщины с 55, а мужчины с 60 лет.

- Представители партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю,безусловно, этот подход, - завершил список предложений по пенсионной реформе глава государства.

Автор:Иван Перов. Фото kremlin.ru