Лента новостей
Общество24 июля 2018, 15:50

В Моршанске установят памятник «Паровоз»

В Моршанске установят памятник «Паровоз»

Моршанские локомотивщики воплощают в жизнь идею о создании памятника паровозу на территории железнодорожного вокзала районного центра. Ретро-паровоз уже найден, отреставрирован и покрашен, для него подготовлена специальная площадка. В Моршанск паровоз доставят со станции Пенза-1, где последние несколько десятков лет он просто ржавел.


– Часто проезжая мимо станции Пенза – 1, я видел стоящий при депо ржавый паровоз. Он давно там находился, и, наверное, понятно какая участь его ждала… – рассказывает руководитель инициативной группы по установке памятника «Паровоз» Алексей Козлов. - Именно о его существовании мы вспомнили, когда задумались об установке памятника «Паровоз» в нашем городе.


Идея об установке масштабного и необычного памятника пришла в голову железнодорожникам в день празднования 150-летнего юбилея моршанского локомотивного депо. Тогда в Моршанск своим ходом прибыл раритетный паровоз Л-3854, единственный действующий на Куйбышевской железной дороге.


Ржавый паровоз, который вскоре станет достопримечательностью Моршанска, сильно преобразился: корпус зачистили, прогрунтовали и покрасили. Внешний вид паровоза восстановили - ему вернули все недостающие элементы «дизайна». Теперь паровозу предстоит преодолеть сложный путь до Моршанска, конечно, не своим ходом и занять свое место на «постаменте».

Автор:Богдан СИЗОВ и О.Бузина.