Лента новостей
Культура28 июля 2019, 19:30

На фестивале в Староюрьевском районе приготовили 230 литров охотничьего супа

В Староюрьевском районе прошёл II межмуниципальный фестиваль событийного туризма «Шушпанская щука». Начался он в четыре часа утра на Шушпанском водохранилище, куда на открытый Чемпионат Староюрьевского района по рыболовному спорту собрались рыбаки из разных городов и районов области – всего четырнадцать команд. Вооружившись спиннингами, они охотились с лодок за самой крупной щукой. Спортсмены с донными удочками раскинули снасти с берега.

В десять часов в райцентре открыли сразу две зоны отдыха для семейного досуга. После гости и зрители отправились на новый стадион - место проведения фестиваля. На входе стояли иллюстрированные стенды, рассказывающие об истории Староюрьевского района и его жителях, волонтёры вручали программки мероприятия.

На фестивале в Староюрьевском районе приготовили 230 литров охотничьего супа

Фестиваль открыло театральное представление. На сцене появились Царица-щука, Емеля, русалка. После начальник отдела развития сельских территорий управления сельского хозяйства Тамбовской области Светлана Кончакова передала участникам приветствие от губернатора Александра Никитина. Программу продолжили выступления творческих коллективов области.

На фестивале в Староюрьевском районе приготовили 230 литров охотничьего супа

На фестивале работала гастрономическая площадка. В огромных котлах готовили уху, охотничий шулюм и настоящий узбекский плов. Охотничьего супа сварили рекордное количество - 230 литров. Все сельсоветы представили свою продукцию - запечённую и копчёную рыбу, ржаной квас, пироги.

Интерьер каждого павильона был оформлен в этническом стиле. Для гостей подготовили выставки декоративно-прикладного творчества и различные мастер-классы. Работники библиотек подготовили обширную игровую программу «Обитатели подводного царства» для детей.

На фестивале в Староюрьевском районе приготовили 230 литров охотничьего супа

Настоящим сюрпризом на фестивале стала выставка военной техники – современной и времён Великой Отечественной войны. Военно-патриотический клуб «Тамбовский рубеж» привёз раритетный внедорожник «Виллис» американского производства, который поставлялся в СССР с 1941 года, и советский грузовой автомобиль ЗИС. Руководитель клуба Пётр Муранов восемь лет жизни посвятил восстановлению этих машин. Он с удовольствием рассказывал детям об экспонатах. Войсковая часть из Тамбова представила несколько единиц современной боевой техники - автомобиль спецназначения, КАМАЗ-бронекапсулу, КАМАЗ Тайфун-К и другие.

На фестивале в Староюрьевском районе приготовили 230 литров охотничьего супа

Для детей устроили пенную дискотеку. Кроме того, на празднике можно было покататься верхом на лошадях и пони.

Ближе к обеду на Шушпанском водохранилище началось контрольное взвешивание уловов. Интрига сохранялась, пока победителей не пригласили на сцену, где их ждали кубки, медали, памятные сувениры и ценные подарки. Самую крупную щуку весом 2 кг 818 гр поймал Александр Кузьмин. Экипаж из Мичуринска «Трофей-68», лидировал в ловле спиннингом с лодки – их улов потянул на 6 кг 788 гр. В ловле донной удочкой победила тройка спортсменов из Моршанска, Тамбова и Мичуринска, создавших команду специально для чемпионата.

На фестивале в Староюрьевском районе приготовили 230 литров охотничьего супа

Через несколько часов стадион вновь заполнился многочисленными зрителями, которым предстояло принять участие в праздновании Дня села Староюрьева. Со сцены звучали поздравления и пожелания процветания району. По обычаю чествовали лучших работников различных сфер деятельности, многодетные семьи и супружеские пары, юбиляров.

Перед участниками праздника выступали артисты фаер-шоу из Тамбова. День завершили салют и пенная дискотека для взрослых.

Автор:Наталья Стребкова