Лента новостей
Общество3 июля 2018, 15:42

Военные реконструкции, джип «Виллис», автомат ППШ. Праздники и будни сотрудника дорожной полиции

Военные реконструкции, джип «Виллис», автомат ППШ. Праздники и будни сотрудника дорожной полиции
«Гаишники», как по старинке их всё ещё называют в России - это не только люди в погонах, но еще и творческие увлеченные личности. В свой профессиональный праздник, День сотрудников Госавтоинспекции, который отмечается 3 июля, заместитель начальника регистрационно-экзаменационного отдела УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, подполковник Петр Муранов рассказывает о службе и своём необычном хобби.

Вся жизнь Петра Муранова так или иначе связана с автомобилями. И со своей будущей профессией он в прямом смысле слова столкнулся на дороге.

- Мое увлечение началось еще в раннем детстве. В семь лет отец посадил меня за руль «Запорожца». И сразу же мы «налетели» на… ГАИшника! Две дырки в правах получили.

Будучи мальчишкой, он много времени проводил с отцом в гараже, помогал по мелочам, клеил различные бумажные модельки авто. И это, казалось бы, нехитрое детское увлечение со временем переросло в нечто большее. Военно-историческая реконструкция - главное дело в жизни Петра Муранова. После работы и в выходные дни он полностью ему отдается. В его коллекции есть и легендарный ППШ, и знаменитая винтовка Мосина, и один из лучших автоматов Великой Отечественной – Судаевский. Но особая гордость коллекции – автомобили.

Военные реконструкции, джип «Виллис», автомат ППШ. Праздники и будни сотрудника дорожной полиции
- Сегодня у меня в коллекции восстановленный мной автомобиль «Виллис». Он реально участвовал в обороне Москвы. Когда разобрал его до винтика – увидел множество боевых повреждений. Пять лет я его ремонтировал и сегодня он как новенький! На очереди, в работе и автомобиль «ЗИС-5В». Это тот автомобиль, что прокладывал по Ладоге Дорогу жизни.

Главное в восстановлении старых авто – это максимум подлинных исторических деталей. К этому Муранов относится с особой щепетильностью:

- Важно не создать некий «новодел». Особенно это касается двигателя. Он должен быть только «родным». В мелких деталях отступить еще можно, но только не в двигателе. Но, зато, когда такой мотор заводится – слушать его гудение - просто невероятное удовольствие.

Военные реконструкции, джип «Виллис», автомат ППШ. Праздники и будни сотрудника дорожной полиции
Восстановленные Петром Мурановым военные автомобили принимают участие в различных автопробегах и выставках, становятся объектом особого внимания детей и взрослых во время различных массовых мероприятий. А ещё он вместе со своими единомышленниками регулярно встречается с ветеранами войны, со школьниками, где рассказывают юному поколению о технике, на которой воевали их деды и прадеды, и какой ценой была завоевана Великая Победа:

- В нашем тамбовском клубе исторической реконструкции на сегодняшний день состоит 12 человек. Наша главная цель - сохранить память о Великой Отечественной войне и рассказать детям о героизме наших предков. Одно дело посмотреть о войне фильм или прочитать книгу и совсем другое дело – когда ребята могут посидеть за рулем военного автомобиля, подержать в руках оружие, посмотреть военную форму того времени.

Военные реконструкции, джип «Виллис», автомат ППШ. Праздники и будни сотрудника дорожной полиции
И возникший вопрос о стоимости реконструкции автомобилей и военного оружия отпадает сам собой, когда узнаешь, для каких целей всё это делается:

- Существует заблуждение, что реконструкция автомобилей – это очень дорогое удовольствие. Но не имей сто рублей, а имей сто друзей. Когда люди на заводе узнают для чего мне нужно изготовить какую-то деталь, делают ее просто бесплатно. Ведь это святое дело – восстанавливать эти героические авто, поднимать их из небытия!

Помимо реконструкции автомобилей, участвует Петр Муранов и в исторических реконструкциях сражений Великой Отечественной войны:

- В этом году мы принимали участие в реконструкции битвы за Берлин на День города. А в Воронеже участвовали в реконструкции освобождения Воронежа. Мороз стоял лютый, снег по пояс. Всего нас было более 200 человек со всех регионов России. Все получилось очень натурально, особенно рукопашный бой – просто дух захватывало. «Битву» наблюдало несколько тысяч жителей.

Военные реконструкции, джип «Виллис», автомат ППШ. Праздники и будни сотрудника дорожной полиции
В рабочее время подполковник Муранов руководит отделом ГИБДД. Это его сотрудники принимают экзамены по вождению и выдают водительские удостоверения. Петр Муранов дорожит честью своего мундира:

- Показатели сдачи экзаменов на права у нас немного ниже, чем по России, но это говорит не о том, что плохо организовано обучение. Просто в Тамбове выше требования к экзаменам.

А свой экзамен Петр Муранов ежедневно сдает не только на дорогах Тамбова, но и там, в помещении обычного гаража, где происходит возрождение военной истории.

Автор:Альберт Зверев. Фото Алексея Бучнева и из архива Петра Муранова.