Лента новостей
Общество27 марта , 15:40

Куда чаще всего ездят тамбовские туристы: рассказывают туроператоры

РИА «ТОП68» узнало, какие места для туризма выбирают тамбовчане и сколько готовы заплатить за поездки.

Куда чаще всего ездят тамбовские туристы: рассказывают туроператоры
Фото: Алексей Бучнев

Приближается сезон отпусков, а это значит, что пора говорить о путёвках, отелях и популярных туристических направлениях. РИА «ТОП68» побеседовало с руководителем туристической фирмы «Вернисаж» в Тамбове и узнало, какие курорты выбирают тамбовчане и сколько готовы заплатить за отдых.

Безусловно, большинство стремится проводить летние отпуска на морском побережье. В сезон практически все места на пляжных курортах России заняты на 100%. У тамбовчан традиционно популярностью пользуются Краснодарский край и сочинское направление. Семьи с детьми предпочитают отдыхать в Анапе, особенно популярны отели на Пионерском проспекте. Востребован среди семей-туристов и расположенный неподалеку поселок Витязево. В этих местах песчаный пляж с пологим заходом, на первой линии много комфортных отелей с большой территорией, бассейнами, анимацией, питанием. Отели работают в формате «всё включено».

Для одиночного, холостяцкого отдыха или дружеских компаний чаще выбирают курорты сочинского направления. Здесь предоставляется большое, разнообразное количество развлечений, много прогулочных зон, интересных экскурсий, созданы все условия для экстремального отдыха.

В среднем тамбовчане готовы заплатить за отдых на пляжных курортах России от 50 до 70 тысяч рублей на человека без учёта авиаперелета.

Российские пляжные курорты
Российские пляжные курорты
Российские пляжные курортыФото: Елена Гридчина

Если говорить о поездках за границу, то здесь наиболее популярными направлениями у жителей региона являются Таиланд, ОАЭ, Турция, Египет и Мальдивы.

— Популярность этих стран вызвана несколькими факторами. Во-первых, наличие прямого авиасообщения, во-вторых, упрощенный режим въезда и  отсутствие необходимости предварительного оформления виз, в-третьих, гостеприимство и радушие в приеме российских туристов со стороны местного населения и принимающих компаний, — рассказала Светлана Козловцева, управляющий ООО «Туристическая фирма «Вернисаж».

Отдохнуть в этих странах получится уже дороже: в среднем от 100 до 150 тысяч рублей на человека с учетом авиаперелета.

Таиланд
Таиланд
ТаиландФото: Елена Гридчина

Но море это еще не все. У тамбовских туристов пользуются популярностью и другие города России. В последние годы спрос на такие экскурсионные туры вырос в 2-3 раза. Самое популярное у тамбовчан место назначения — Санкт-Петербург. Во «вторую столицу» часто организовывают школьные и корпоративные туры, сюда едут и семьями.

— Уже несколько лет подряд мы организуем выпускные в Санкт-Петербурге, так как запоминающаяся на всю жизнь поездка в город на Неве прекрасная альтернатива обычному застолью в кафе, — рассказала Светлана Козловцева.
Москва
Санкт-Петербург
Рязань
Тула
МоскваФото: предоставлено Еленой Гридчиной

Также Светлана Козловцева отметила, что общероссийской тенденцией последних лет является промышленный туризм. Свои двери для посетителей открывают заводы различного профиля, производственные предприятия, сельскохозяйственные и металлообрабатывающие комплексы, пищевые комбинаты, крупный и малый бизнес. Промышленный туризм набирает обороты в каждом регионе страны, в том числе и в Тамбовской области. Некоторые местные предприятия осознали важность этого направления и вышли на принципиально новый уровень работы с туроператорами.

Помимо промышленного туризма, регион предлагает большое количество и других туристических возможностей. В Тамбовской области наибольшее любопытство у туристов вызывают музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка» в Уваровском муниципальном округе и город-наукоград Мичуринск. Реже, но набираются тургруппы в Моршанск, Рассказово и Котовск. Наиболее популярный формат — 2-3-дневные туры с полной экскурсионной программой.

Чаще других Тамбовскую область посещают москвичи и жители соседних, граничащих областей. Бывают также туристы из Самары, Санкт-Петербурга и Курска. Светлана Козловцева подчеркнула, что в регион часто приезжают возвратные туристы — так называют тех, кто посещает одни и те же места по нескольку раз.

Автор:Диана Яшина