Лента новостей
Общество6 ноября 2020, 11:13

Синоптики объяснили причину затяжных туманов в Тамбове

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбове с 3 по 5 ноября стоял густой туман. Его можно было наблюдать не только утром, но и в течение дня. Жители любовались явлением и выкладывали снимки тумана в соцсетях. Город в шутку сравнивали с Лондоном.

Причину затяжных туманов объяснили синоптики:

- В город пришла тёплая влажная воздушная масса, и стояла тихая, безветренная погода. Поэтому туман не рассеивался. Такое бывает в любое время года, - прокомментировали РИА «ТОП68» в Тамбовском ЦГМС.

На аварийную ситуацию в Тамбовской области на этот раз погода почти не повлияла, сообщили РИА «ТОП68» в региональном УГИБДД.

Синоптики объяснили причину затяжных туманов в Тамбове

- Резкого всплеска аварийности не было. Но в таких условиях увеличивается вероятность наезда на пешеходов и велосипедистов. Такой факт у нас был, - прокомментировал начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД по Тамбовской области Станислав Конышев.

Когда стоял сильный туман, сотрудники ГИБДД обзвонили каждое автотранспортное предприятие региона и напомнили правила безопасной езды при тумане. Кроме того, автоинспекторы проводили личные беседы с водителями автобусов и маршруток.

Станислав добавил, что обезопасить себя во время тумана пешеходам помогут световозвращающие элементы на одежде. Нельзя выходить на обочину. При переходе дороги нужно быть особенно внимательным, так как водитель в тумане может не сразу заметить человека. Автомобилистам рекомендуется снизить скорость и увеличить дистанцию до едущих впереди автомобилей.

Синоптики объяснили причину затяжных туманов в Тамбове
Автор:Алексис Моисеева