Лента новостей
Статья30 сентября 2015, 16:00

“Знаем правила движения, как таблицу умножения”

В минувшую среду на базе Дома детского творчества прошёл районный этап смотра-конкурса юных инспекторов движения "Безопасное колесо". В нём приняли участие 11 команд общеобразовательных учреждений, которые показали высокий уровень знаний ПДД и хорошие навыки владения самым доступным и распространённым транспортным средством - велосипедом.

Конкурс "Безопасное колесо" проводят отдел образования администрации района и отделение ГИБДД МО МВД России "Мичуринский". Главная цель, которую преследуют организатора смотра-конкурса - сохранить жизнь и здоровье юных участников дорожного движения. Для этого необходимо расширять знания учащихся о правилах дорожного движения, формировать представления школьников о безопасности дорожного движения, приучать к выполнению основных правил поведения учащихся на улице и дороге, то есть, воспитывать законопослушных участников движения. А "Безопасное колесо" - это и проверка знаний, и обмен интересным опытом, и демонстрация сплочённости ребят, и просто детский праздник, на котором не может быть проигравших.

Состав каждой команды - два мальчика и две девочки в возрасте 10-12-ти лет. Программа конкурса включает три этапа в командном зачёте, один - в личном зачёте и дополнительный конкурс листовок-памяток по безопасности дорожного движения. Смотр-конкурс состоит из практических и теоретических заданий.

Школьники и их тренеры к конкурсу готовились серьёзно и своими знаниями порадовали членов жюри. На этапе "Знатоки ПДД" наибольшее количество баллов набрали ребята из Яблоновецкой школы (тренер Игорь Лунёв). Лучше соперников отвечали на вопросы по основам оказания первой доврачебной помощи самые младшие участники конкурса из Избердеевской начальной школы-детского сада (руководитель Лариса Бизина). В фигурном вождении велосипеда в личном первенстве победили Элина Скворцова (Яблоновец) и Женя Полунин (Дубовое). Дополнительный конкурс листовок-памяток принёс первое место команде Волчковской средней школы (тренер Михаил Зайцев). Победителем смотра-конкурса "Безопасное колесо" стали школьники из Дубового (тренер Владимир Александров), второе место заняла команда Рахманинской школы (тренер Надежда Матовникова), третьими стали ученики Избердеевской средней школы (тренеры Елена Серёгина и Андрей Максимов). Грамоты и подарки победителям и призёрам вручила инспектор по пропаганде оГИБДД МО МВД России “Мичуринский” Юлия Барановская.

Команда-победительница смотра-конкурса "Безопасное колесо" примет участие в областном этапе соревнований.
Автор:Тамара Толстова