Лента новостей
Статья31 октября 2012, 01:00

Жить в долг невыгодно. И противозаконно…

Жить в долг невыгодно. И противозаконно…
Жить в долг невыгодно. И противозаконно…
Сегодня многие живут в долг. Берут кредиты и «забывают» своевременно вносить платежи, имеют задолженности за коммунальные услуги, отказываются содержать своих малолетних детей, задерживают выплату заработной платы подчинённым, не оплачивают штрафы... Обстоятельства бывают разные, исход один - рано или поздно приходится платить по счетам. Если дело должника попало в суд, то совсем скоро в его двери постучатся приставы. О работе сотрудников Бондарского районного отдела судебных приставов мы беседуем с его начальником - государственным советником юстиции 2 класса Алексеем ПРИЕШКИНЫМ.

- Алексей Алексеевич, каков штат в районном отделе приставов?
- Сейчас в Бондарском районном отделе работают два судебных пристава-исполнителя, дознаватель, два помощника судебного пристава и четверо судебных приставов по охране безопасности деятельности суда. Коллектив у нас работоспособный, ответственный, в последнее время появились новые сотрудники. Стоит отдать должное - весь коллектив работает по ненормированному рабочему графику. Нередко приходится трудиться и в выходные дни.
- Не кажется вам, что это всё-таки мужская работа? Хотя в вашем коллективе есть и женщины…
- В народе несколько искажено представление о нашей службе. Мы не отнимаем, мы возвращаем! Наша работа, в первую очередь, основана на общении с людьми, пристав должен быть не только юристом, но и психологом. А ещё лучше - владеть навыками дипломата. Прежде всего, нужно хорошо проанализировать ситуацию, а уже потом выполнять решение суда. Именно у женщин это лучше всего получается.
- Может, назовёте несколько цифр, свидетельствующих о результатах работы?..
- За девять месяцев этого года по району приставами возбуждено 1723 исполнительных производства, исполнено 1036 производств. Фактическая сумма, которую взыскали судебные приставы, составила 5 миллионов 56 тысяч рублей. Были произведены аресты имущества должников, в денежном исчислении превышающего 2 миллиона рублей. Продано имущества на сумму 1 миллион 135 тысяч рублей.
В этом году к нам поступает много решений по взысканию задолженности в пользу Пенсионного фонда с индивидуальных предпринимателей, по постановлениям налоговых органов. Также велико количество исполнительных документов по взысканию задолженности по налогам с физических лиц (на имущество, транспортный, земельный налоги).
- Интересно, несут ли наказание виновные, например, неплательщики алиментов?
- С начала года на исполнении в нашем отделе находилось 102 исполнительных производства по алиментным платежам. Из них 85 не окончены. В отношении алиментщиков возбуждено 8 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 12 человек. Пяти должникам, которые неоднократно привлекались по ст. 157 УК РФ, наказание заменено более суровым - лишением свободы до 4 месяцев.
- Алексей Алексеевич, вы регулярно проводите совместные рейды с ГИБДД и другими службами. Каков итог этих мероприятий?
- Регулярные рейды по адресам должников являются эффективной мерой и приносят свои результаты. Во время рейдов судебные приставы не только напоминают забывчивым гражданам о долгах, но и могут взыскивать задолженность на месте или наложить арест на имущество должника с целью его дальнейшей реализации в счёт погашения задолженности.
- Вам лично приходится выезжать по адресам?
- Приходится. Поскольку загруженность у всех большая, стараемся друг другу помогать. Я дополнительно веду исполнительные производства практически по всем категориям, а потому выезд по адресам - частое явление для начальника отдела.
- Практика показывает, что сегодня многие недооценивают всю степень ответственности при получении постановлений о возбуждении исполнительных производств…
- К сожалению, это так. Причины могут быть разные. Бывает, что постановления о возбуждении исполнительного производства приходят к тем гражданам, кто имеет документы, подтверждающие оплату штрафов или других взысканий. В этом случае плательщик должен незамедлительно обратиться в отдел судебных приставов и сообщить о данном факте.
Ещё один важный момент. Если долг не погашен, вовсе не обязательно ехать для оплаты в наш отдел. Оплатить его можно в любом отделении банка (в постановлении есть все необходимые реквизиты), позвонить и сообщить об уплате по вышеуказанным телефонам. Это позволит сэкономить не только время, но и средства.
- Алексей Алексеевич, при всей сложности работы, наверное, есть моменты, когда понимаешь, что усилия не напрасны…
- Конечно, радостно, когда помогаешь людям получить то, что им положено по закону. И это главный плюс нашей работы.

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ:
– Пользуясь случаем, хочу поблагодарить свой коллектив и всех наших коллег за добросовестный труд, поздравить с профессиональным праздником и пожелать здоровья, счастья и успехов в работе!

Автор:Валентина Шишкина