Лента новостей
Статья5 августа 2015, 08:00

Заправка по правилам

На территории райцентра не так много автозаправочных станций. Но, как показывает недавняя прокурорская проверка, и в их работе имеются многочисленные нарушения законодательства, особенно в части хранении и реализации моторного топлива.

По словам заместителя прокурора района Вла­димира Тер-Акопова, один из топливно-энергетических объектов, эксплуатируемый предпринимателем на основании договора аренды, не оборудован устойчивой телефонной связью, на нём отсутствовали журналы учёта поступления нефтепродук­тов, ремонта технического и технологического оборудования и иные приказы.

Есть и другие, более серьёзные и видимые для человека нарушения. И на это не раз указывали наши читатели. Так, нельзя не заметить, что проезжая часть территории другой АЗС имеет многочисленные выбоины, асфальта там практически нет – он разбит. И это ещё мягко сказано. С удобством заправить свой автомобиль здесь просто невозможно…

Печально, что в нарушение правил противопожарного режима к работе на одной из АЗС были допущены лица, не обученные по программе пожарно-технического минимума. В административных помещениях АЗС использовались светильники со снятыми колпаками, пре-дусмотренными конструкцией изготовителя, отсутствовали таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны, запор на эвакуационном выходе АЗС не обеспечивал возможности его свободного открывания изнутри без ключа. В коридоре, ведущем к эвакуационному выходу, имелись загромождения путей эвакуации.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях.
PS. Пока верстался номер, стало известно, что выявленные несоблюдения законодательства постепенно устраняются. Так, на одной из автозаправочных станций привели в порядок дорожное покрытие…
Фото автора
Автор:Валентина Шишкина