Сегодня

Понедельник, 20 ноября 2017
vkontakte twitter facebook ok

За проступки детей

Номер газеты: 
40
Дата публикации: 
11.05.2012
Спрашивали - отвечаем
    Допускается ли привлечение родителей к административной ответственности за правонарушения, совершенные детьми?
    И. Ендальцева, г. Рассказово.

    Отвечает юрисконсульт АНО "Юридический Центр "Гарант" Андрей КОСАРЕВ:
    - Привлечение к ответственности родителей несовершеннолетнего происходит не за правонарушение, совершенное им, а за то, что родители не осуществили необходимых действий по недопущению таких действий несовершеннолетнего.
    Например, статья 20.22 КоАП РФ предполагает назначение штрафа для родителей в случае, если их ребенок в нетрезвом виде будет находиться в общественных местах. Вообще, само нахождение ребенка в нетрезвом виде является аморальным, и родители несут также ответственность и за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков (даже на семейных праздниках) - статья 6.10 КоАП РФ.
    Отдельная ответственность предполагается за то, что несовершеннолетние находятся в ночное время вне дома без сопровождения родителей. Статья 29.3 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 №155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области" предполагает штраф в размере от 100 до 500 рублей.
Рубрика: 

Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности на сайте.

Добавить комментарий

Наверх