Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 01:00

За лося ответишь

За лося ответишь

Мы уже писали в нашей газете про острел лося в начале февраля на территории Граждановского сельсовета. Редакция следит за ходом расследования, которое продолжается.
Как стало известно, на территории района в конце прошлого года произошёл ещё один незаконный отстрел самки лося с лосёнком. Охотясь на территории Митропольского сельсовета, браконьер заметил семью лосей. Из нарезного оружия с оптическим прицелом выстрелил сначала в лосёнка, а затем в его мать. Лосёнок после выстрела пробежал метров пятьдесят и упал.
Раненую лосиху злоумышленник убил выстрелом в упор. Но так как ни ножа, ни топора при себе не имел, он решил вернуться в Бондари. Там, взяв необходимые инструменты и снегоход, уже затемно браконьер поехал на место преступления. Разделав туши лосей, он отвёз мясо в охотничий домик, расположенный в деревне Чернавка. Затем вернулся назад, чтобы замести следы. Головы, шкуры и внутренности животных были сброшены в реку Малый Ломовис.
Органы правосудия приговорили браконьера к штрафу в сумме 40 тысяч рублей в пользу государства. Кроме того, он должен выплатить в пользу управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Тамбовской области 200 тысяч рублей за лосиху и 120 тысяч за лосёнка.
В соответствии с постановлением администрации области от 29 июля 2013 года №226, на территории охотничьих угодий Бондарского района добыча копытных животных в сезон охоты 2013-2014 годов, а именно отстрел лосей, полностью запрещена.
Автор:Олег Дьяковский.