Лента новостей
Статья1 августа 2014, 14:09

За чужой автономер привлекут к административной и уголовной ответственности

Федеральным законом № 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливается уголовная и административная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства. Закон вступит в силу с 4 августа 2014 года.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьей 325.1, частью первой которой, предусматривается наказание в виде:

- штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
- обязательных работ до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года;
- лишения свободы на тот же срок за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Частью второй этой статьи устанавливается ответственность за то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой. В качестве максимальной меры наказания за совершение такого преступления предусмотрено лишение свободы на срок до 4 лет.

Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства повлечет административную ответственность по статье 19.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. В качестве меры административного наказания Закон предусматривает штраф для граждан в размере от 2000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.


Автор:Заместитель прокурора Староюрьевского района Ж. Пивкина