Лента новостей
Статья23 мая 2013, 01:00

Я б в водители пошёл…

В редакцию нашей газеты регулярно обращаются автолюбители и профессиональные водители. На наиболее часто задаваемые вопросы мы попросили ответить начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Мичуринский» майора полиции Сергея Стоянова.

- Сергей Дмитриевич, какие документы необходимы для замены водительского удостоверения?
- Для замены водительского удостоверения следует предоставить определённый перечень документов. Это заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); медицинскую справку; водительское удостоверение; документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения; квитанцию об оплате госпошлины за выдачу водительского удостоверения. В случае проведения дополнительных проверок дата замены водительского удостоверения устанавливается с учётом времени на их проведение. На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение.
Нормативными документами, регламентирующими порядок приёма квалификационных экзаменов, выдачи и замены водительских удостоверений, выдачи водительских удостоверений взамен утраченных, предусмотрено проведение соответствующих проверок, в том числе направление запросов в ГИБДД по месту жительства или месту пребывания граждан для установления факта выдачи водительского удостоверения либо лишения права управления транспортными средствами. Направление соответствующих запросов осуществляется по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса, в трёхдневный срок со дня поступления заявления. Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления. В случае отсутствия ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению принимается руководителем (его заместителем) подразделения Госавтоинспекции. Осуществление данной функции является компетенцией Госавтоинспекции, однако в целях сокращения сроков проверки граждане, при возможности, могут самостоятельно инициировать направление соответствующего запроса в Госавтоинспекцию по месту постоянного жительства и предоставлять соответствующие подтверждения, которые, в случае отсутствия сомнений в подлинности, будут приняты к рассмотрению. Общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.

- Каковы требования к управлению составом транспортных средств, тягачом которого является транспортное средство категории «В»?
- В соответствии с седьмым пунктом Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 (далее – Правила), водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешённая максимальная масса которого не превышает 750 кг.
Согласно пункту 8 Правил (если разрешённая максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешённая максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов) при управлении вышеуказанным транспортным средством достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В". Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп, разрешённая максимальная масса которого не превышает 750 кг. Также он может буксировать прицеп, разрешённая максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки (при этом общая разрешённая максимальная масса состава не должна превышать 3500 кг).
При управлении составом транспортных средств с массовыми характеристиками, не превышающими указанные условия, достаточно иметь в водительском удостоверении разрешающую отметку только в графе «В». В противном случае необходимо иметь категорию «ВЕ». Для этого следует пройти обучение по программе подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории и сдать квалификационные экзамены в Госавтоинспекции.

- Могу ли я быть допущен к сдаче экзаменов вне места своей регистрации?
- Приём экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Госавтоинспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается уполномоченными на то лицами.
Автор:Беседовала Светлана КУПРИКОВА