Лента новостей
Статья17 июля 2014, 10:00

В центре внимания

О работе Уваровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области в первом полугодии 2014 года рассказал на встрече с журналистами заместитель руководителя Уваровского межрайонного следственного отдела капитан юстиции Антон Макаров.

Подведены итоги и проведён анализ работы за первое полугодие отдела по расследованию преступлений, относящихся в соответствии со ст.151 УПК РФ к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации на обслуживаемой отделом территории (г. Уварово, Уваровский, Инжавинский, Мучкапский, Ржаксинский районы), а также работа по рассмотрению сообщений о преступлениях и происшествиях, поступивших в следственный отдел в указанный период. «Анализ работы позволяет сделать вывод, что сотрудники отдела надлежаще справляются с возложенными обязанностями по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений, работа строится в строгом соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Уголовным и Уголовно-процессуальным законодательством России, федеральным законом «О следственном комитете Российской Федерации», приказами и распоряжениями руководителя Следственного комитета Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами и организационно-распорядительными документами», - подчеркнул А. Макаров.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ к подследственности следователей Следственного комитета России относится предварительное расследование уголовных дел по таким преступлениям как убийства, изнасилования, совершение насильственных действий сексуального характера, дача и получение взятки, злоупотребление и превышение должностными полномочиями, так называемые налоговые преступления, преступления, совершённые лицами с особым правовым статусом (судьи, прокуроры, адвокаты, следователи, депутаты и главы органов местного самоуправления), а также уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, преступления, совершённые должностными лицами органов внутренних дел и иных правоохранительных органов и совершённые в отношении указанных лиц в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а также ряд других составов преступлений.

Из числа рассмотренных сообщений по 47 из них следователями следственного отдела осуществлены выезды на места происшествия в составе следственной группы и произведены неотложные следственные действия. В целом по результатам рассмотрения поступивших сообщений в Уваровском межрайонном следственном отделе в 2014 году возбуждено 53 уголовных дела, по остальным сообщениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо передаче сообщения по подследственности.

Всего за первое полугодие 2014 года в следственном отделе предварительно расследовано 30 преступлений, из которых тяжких и особо тяжких – 7. В числе расследованных имелись преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ - 2, ч.4 ст. 111 УК РФ - 2, ст. 131 УК РФ - 1. Также за анализируемый период расследовано 1 преступление прошлых лет, которое ранее оставалось не раскрытым. Сумма установленного причинённого ущерба по расследованным уголовным делам составила 32000 рублей.

В ходе отчёта выступающий доложил о преступлениях, вызвавших наибольший общественный резонанс. По Ржаксинскому району отмечено уголовное дело по обвинению гражданина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговором Ржаксинского районного суда гражданин признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступных деяний и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также в истекшем периоде 2014 года в Уваровский межрайонный следственный отдел поступило и было рассмотрено руководством отдела 20 обращений граждан, не содержащих признаки преступления. По каждому обращению даны ответы.
Подводя итоги, заместитель руководителя Уваровского межрайонного следственного отдела отметил тесное сотрудничество со СМИ и ответил на вопросы журналистов.

Количество зарегистрированных сообщений о преступлениях и происшествиях, подследственных следователям Следственного комитета Российской Федерации
Всего - 377 сообщений (за 2013 год 382)

По территориям:
г.Уварово и Уваровский район - 120 сообщений
Мучкапский район – 82 сообщения
Инжавинский район – 123 сообщения
Ржаксинский район – 52 сообщения

Автор:Светлана Дякина. Фото автора