Лента новостей
Общество1 октября 2015, 13:44

Штраф за проданную машину теперь не придет бывшему собственнику

На момент видеофиксации нарушения автомобиль уже продан, но ещё не снят с учёта в ГИБДД. Правомерно ли наложение штрафа? Верховный Суд РФ отменил ранее принятые судебные постановления и прекратил производство по делу о привлечении заявителя к административной ответственности в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Поводом для обращения гражданина в суд послужило наложение на него штрафа за нарушение Правил дорожного движения. Нарушение (превышение разрешённой скорости) было зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме. Как указал гражданин, на момент нарушения он уже продал данный автомобиль. В подтверждение предоставил в том числе договор купли-продажи машины.
Суды трёх инстанций отклонили данный довод, указав, что нет сведений об изменении регистрационных данных в органах ГИБДД, связанных с переходом права собственности на авто. Однако Верховный Суд РФ счёл штраф неправомерным и указал, что государственная регистрация транспорта не влияет на возникновение или прекращение права собственности на него. А потому отсутствие документов, свидетельствующих об изменении регистрационных данных, не ставит под сомнение переход права собственности на транспорт к другому лицу.
Автор:Уголовно-судебное управление прокуратуры Тамбовской области