Лента новостей
Статья21 октября 2013, 16:21

«Пьяные» преступления

Львиная доля всех противоправных деяний в нашей стране, по данным криминальной статистики, совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Подтверждает это и проведённый анализ деятельности отделения полиции МО МВД России «Мичуринский» (дислокация в р.п. Дмитриевка) по противодействию совершения тяжких преступлений за 2012 год.

ОН, в частности, показал, что на фоне снижения общего количества зарегистрированных в районе правонарушений отмечается рост так называемых «пьяных» преступлений против личности. Всего в 2012 году было зарегистрировано 5 преступлений данной категории (для сравнения, в 2011 году — 3). Как свидетельствуют ма­териалы уголовных дел, все они совершены на почве ссор, вспыхнувших во время распития спиртных напитков. Одна из трагедий случилась в мае прошлого года в селе Екате­ри­нино, когда во время совместного распития горячительных напитков В.В. Каширский избил А.И. Пантелеева, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых тот через несколько дней скончался в центральной районной больнице.
Нередки случаи, когда участниками пьяных разборок становятся близкие родственники. Из разряда таковых преступление, совершённое на почве семейно-бытового конфликта, который разгорелся между жителем рабочего посёлка П.Е. Поповым и его пасынком Н.С. Горшениным во время очередной домашней попойки. А началось всё с того, что разгорячённый винными парами пасынок стал упрекать отчима в том, что тот нигде не работает, не имеет денег на то, чтобы приобрести для себя выпивку и сигареты. В ответ на это замечание Попов, не долго думая, схватил со стола кухонный нож и с силой ударил Горшенина в живот, причинив ему телесные повреждения.
Три преступления, относящиеся к разряду тяжких, совершены лицами ранее судимыми. Фигурантом одного из них проходит житель села Сабуро-Покровское С.В. Денисов. Он был осуждён за кражу чужого имущества и за преступления в сфере незаконного оборота оружия. Отбыв наказание, вернулся прошлым летом из мест заключения домой. Оказав­шись на свободе, не торопился менять привычный уклад жиз­ни, продолжал пьянствовать с приятелями. Во время очередной такой попойки с О.С. Амельхиным, закончившейся ссорой, на почве неприязненных отношений ударил собутыльника ножом в грудь.
И такие случаи, к сожалению, не единичны. Житель ра­бочего посёлка В.П. Дени­сов, осуждённый за преступление небольшой тяжести и отбывавший наказание в виде обязательных работ, во время распития спиртных напитков с С.А. Игнатовым также попытался с помощью ножа разрешить вспыхнувший между ними конфликт. Испытывая к Игнатову личную неприязнь, нанёс по­терпевшему сквозное ножевое ранение в область левого предплечья.
По аналогичному сценарию развивалась и другая криминальная история. Участ­ни­ками её стали жители рабочего посёлка С.А. Козловцев и Г.В. Михалёв, который ранее не­однократно привлекался к уголовной ответственности. Как отмечено в материалах уголовного дела, на момент совершения очередного противоправного деяния последний имел за плечами не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за предыдущие преступления, в том числе против личности в отношении членов своей семьи (по факту угрозы убийством Г.А. Козловцевой). И тот и другой злоупотребляют спиртными на­питками. Находясь под воздействием винных паров, Г.В. Михалёв нанёс несколько ударов отвёрткой С.А. Козловцеву. Примечательно в этой истории то, что потерпевший Козловцев в момент причинения ему телесных повреждений, как и его обидчик, тоже пребывал в со­стоянии алкогольного опьянения.
Стоит отметить, что по аг­рессивности не уступают муж­чинам и представительницы «слабого пола». Так, участницами пьяной разборки с поножовщиной стали жительницы села Знаменка Н.М. До­рошина и А.В. Климанова. Ис­пытывая личную неприязнь к А.В. Климановой и, стараясь одержать над ней верх в словесной перепалке, Дорошина нанесла своей товарке удар ножом в область грудной клетки, причинив последней телесные по­вреждения в виде проникающего ранения левой по­ловины грудной клетки и сердца. Обе женщины при этом бы­ли далеки от трезвости.
Из пяти возбужденных в 2012 году уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности четыре были окончены и направлены на рассмотрение Никифоров­ского районного суда. Всем фи­гурантам в настоящее время вынесены обвинительные приговоры. Двое из них (Н.М. До­рошина и С.В. Денисов) приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. Два человека получили условную меру наказания. В отношении од­ного обвиняемого, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ, применена принудительная мера медицинского характера.


***
По официальным данным, озвученным первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Вячеславом Тимченко, каждое пятое преступление в России совершается в состоянии алкогольного опьянения. «Если с середины 1990-х годов число таких преступлений неуклонно сокращалось, то последние несколько лет наблюдается обратная тенденция: 2010 год — 237283 «пьяных» преступлений, 2011 год — 263294, 2012 год — 314775. Растёт число так называемых немотивированных преступлений и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Более 80 процентов убийств совершено в состоянии опьянения», — констатировал он.

***
Госдума не так давно приняла во втором чтении правительственные поправки в УК РФ, которые позволяют судье считать совершение преступления в пьяном виде отягчающим обстоятельством. По мнению думцев, принятие данного законопроекта будет иметь важное значение для профилактики и предупреждения преступлений.

Автор:Татьяна Седова