Лента новостей
Статья11 апреля 2014, 11:27

Повышены требования к платежной дисциплине абонентов, не уплачивающих за газ


Постановлением Правительства РФ требования к платежной дисциплине абонентов по договорам поставки газа повышаются.

Основанием приостановить поставку газа в одностороннем порядке может быть: не предоставление абонентом информации, без которой невозможно определить объем потребленного газа; отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; использование абонентом оборудования, не соответствующего указанному в договоре или предъявляемым нормативным требованиям.

А также с марта 2014 года в случае неоплаты потребленного газа для приостановления его поставки достаточно 2-х неоплаченных расчетных периодов подряд, а не 3-х как было предусмотрено ранее.

Прежде, чем приостановить поставку газа, поставщик газа обязан направить абоненту сообщение по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Сроком не позднее, чем за 20 календарных дней до даты введения санкции. Ранее абоненту направлялось 2 уведомления за 40 и 20 календарных дней.

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком письменного уведомления об устранении абонентом причин приостановки поставки газа.

Если в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа абонент не принимает меры к погашению задолженности, договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке.
Автор:Елена Труфанова