Лента новостей
Статья22 июля 2014, 09:50

Положены ли льготы инвалидам?

Уважаемая редакция газеты! Мне непонятно, положены ли инвалидам льготы на обязательные взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов? Слышала, что да, положены. А получив платежку за жилищно-коммунальные услуги за июнь 2014 года, с удивлением обнаружила, что там указана полная сумма этого взноса.

Галина ХУХЛЫНИНА,
р.п. Инжавино


Вопрос нашей читательницы мы адресовали начальнику информационно-аналитического отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области А.Р. АЛЕКСАНДРОВУ.
- Да, - ответил нам Артем Романович, - инвалидам предоставляются льготы на обязательные взносы на капремонт.
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации и закону области от 23.07.2013 г. № 309-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области», собственники помещений в многоквартирном доме с 1 июня текущего года осуществляют обязательный ежемесячный платеж на капитальный ремонт общего имущества в доме.
В связи с этим управлением социального развития области готовятся изменения в закон «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области» и постановление администрации области «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги, твердое топливо и вывоз твердых и жидких бытовых отходов отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области», согласно которым при предоставлении меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение должна учитываться сумма взноса на капитальный ремонт.
После внесения указанных изменений мера социальной поддержки по оплате за жилое помещение будет предоставляться собственникам помещения в многоквартирном доме с учетом взноса на капитальный ремонт. Проект предусматривает введение данной нормы с 1 июня 2014 г. То есть, льготным категориям граждан будет сделан перерасчет сумм за месяцы, когда взносы на капремонт осуществлялись ими без учета льгот.


Администрацией Тамбовской области утвержден краткосрочный план реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2014– 2043 года. План рассчитан на три года. За это время отдельные виды ремонтных работ будут проведены в 1247 многоквартирных домах региона. В этом году участниками ремонтной кампании станут свыше полутора сотен домов.

По материалам сайта tambov.gov.ru
Автор:Наш корр.