Лента новостей
Статья11 июня 2014, 13:00

Ответственность владельца

Владелец оружия несет ответственность за его хищение и утрату.

Основная причина утрат оружия, нарушение правил его хранение и ношения. За допущенные владельцами оружия нарушения правил хранения, ношения и транспортирования оружия наступает административная ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф в размере до 2 тысяч рублей либо аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия.
Наиболее распространены случаи хищения оружия из автотранспортных средств, во время оставления его в салонах автомашин, гаражах, сараях, что категорически запрещается делать, а также из квартир при несоблюдении условий его хранения. Нередко причиной утрат является нарушение правил ношения и хранения оружия. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно переноситься в специальной кобуре, с ремешком безопасности, а не в карманах верхней одежды, сумках, пакетах или за поясом.
Утраты оружия происходят и по личной безответственности граждан, например, во время рыбалки, или при невыясненных обстоятельствах, когда владелец сам не может вспомнить, где и как мог его потерять. На память в данном случае влияет, как правило, количество горячительных напитков. Необходимо помнить: употребление спиртного и ношение оружия – несовместимы.
Владельцам следует более ответственно подходить к проблеме хранения и ношения огнестрельного и пневматического оружия, не брать его с собой на увеселительные мероприятия, особенно если предстоит употреблять алкоголь. Необходимо хранить оружие в надежном месте, недоступном для посторонних лиц и членов вашей семьи, в особенности детям. Помните: ваше безответственное отношение к столь опасным предметам, как оружие, может привести к непоправимым последствиям.
Зачастую в преступную среду оружие попадает из-за халатности владельцев оружия, не обеспечивших его должное хранение, вследствие чего оно нередко становится предметом хищения и используется в преступных целях.
Необходимо отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 224 УК РФ - небрежное хранение огнестрельного оружия.
Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Учитывая, что оружие, хранящееся в сейфах, имеющих незначительный вес и представляющих собой для преступников «легкую» наживу с надеждой увидеть в сейфе деньги, рекомендуется такие сейфы прикрепить к полу или стене.
Сейф должен крепко запираться, а его прочность исключать возможность отжатия дверцы путем механического воздействия.
Автор:Валерий Климов