Лента новостей
Статья9 апреля 2014, 18:17

Об использовании гражданского оружия

Хранение, ношение, транспортирование и использование гражданского оружия осуществляется строго в соответствии с законом.

Порядок хранения, ношения, транспортирования и использования гражданского оружия на территории Российской Федерации определяется Федеральным законом от 13 декабря 1996 года «Об оружии» и правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года.

Более подробно о порядке хранения гражданского оружия рассказывает врио начальника полиции МОМВД России «Уваровский» Алексей Васильевич Гусев:

- В соответствии со статьёй 22 закона хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия.

Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия. Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. В случае смерти владельца оружия, лицам, совместно с ним проживавшим, необходимо также незамедлительно проинформировать орган внутренних дел по месту регистрации оружия для принятия решения о его передаче на временное хранение.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц (в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом).

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

В случае изменения места жительства гражданин обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учёт принадлежащего ему оружия.

За нарушение - наказание
За незаконное хранение нарезного охотничьего оружия предусматривается уголовная ответственность, гладкоствольного охотничьего оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения – административная ответственность.

Виды административных наказаний за нарушение правил оборота гражданского оружия, установлены кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами – влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретённого по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учёт в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей. А нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему – влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Стрельба из оружия в населённых пунктах и в других не отведённых для этого местах, или в отведённых для этого местах с нарушением установленных правил – влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Оружие представляет повышенную опасность для окружающих и требует неукоснительного соблюдения правил обращения с ним.
Автор:Подготовила Татьяна Саяпина