Лента новостей
Статья30 мая 2012, 10:41

О правах и обязанностях

На минувшей неделе во всех городах и районных центрах нашей области в рамках акции «Право о тебе – тебе о праве» состоялись встречи юных жителей Тамбовщины с представителями прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних, службы по охране прав детства.

Напомню, что основной целью проведения данной акции является просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности, жителей области к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждение противозаконных деяний несовершеннолетних. Не стал исключением и наш район: в Избердеевской средней школе при участии сотрудников детской библиотеки состоялась встреча учащихся 10-х классов с помощником прокурора района, юристом 3-го класса Сергеем Егоровым.
В ходе встречи рассматривался самый широкий спектр вопросов, касающихся прав и обязанностей подростков. Например, во сколько лет наступает уголовная ответственность и кому можно пожаловаться на неправомерное поведение учителя; какие преступления относятся к тяжким и защищены ли дети от влияния жестоких компьютерных игр; какова ответственность за оскорбление по телефону и нарушаются ли права школьников при уборке школы. Кроме того, были озвучены вопросы по поводу так называемого «комендантского часа» для детей. Также Сергей Александрович рассказал ребятам об особенностях профессии прокурора, что нужно предпринять тем, кто в будущем решит избрать её для себя.

Автор:С.Шальнев