Лента новостей
Статья22 января 2014, 01:00

Новый автобус, со схемой маршрута

Новый автобус, со схемой маршрута

Изменились правила организованной перевозки детей

Теперь на автобусе, который перевозит несовершеннолетних, необходимо присутствие знака «Перевозка детей» и соответствие его по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке пассажиров.
Для транспортировки детей не может использоваться автобус, выпущенный десять и более лет назад. Он должен быть оснащён тахографом и спутниковой навигацией ГЛОНАСС или GPS. Водитель должен иметь непрерывный стаж работы в категории «D» не менее года, в течение последнего года у него не должно быть административных наказаний в виде лишения права управления либо ареста за совершение правонарушений ПДД.
Теперь в автобусах обязательны наборы пищевых продуктов, если время в пути превышает три часа. Запрещено перевозить детей до семи лет, если время в дороге превышает четыре часа. Причём у водителя должна быть схема маршрута перевозки, обязательно присутствие сопровождающих лиц. В ночное время (с 23 до 6 часов) организованная перевозка осуществляется только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и обратно. Если автобус будет находиться в пути больше трёх часов, необходимо присутствие медицинского работника.
Правила организованной перевозки детей автобусами и поправки в Правила дорожного движения вступили в силу с 1 января. Как отметил начальник ОГИБДД Игорь Солдатов, организованные перевозки групп детей должны осуществляться в строгом соответствии с законом.
Автор:Валентина Шишкина