Лента новостей
Статья21 марта 2014, 15:52

Несовершеннолетних преступников стало меньше

Профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетними области в рамках программы «Не оступись!» обсуждали сегодня на Координационном совете по ее реализации.

Программа запланирована на 2013-2015 годы, и сегодня совет провел свое первое заседание, чтобы подвести промежуточные итоги за прошедшие 9 месяцев работы.

Охват детей реабилитационными услугами в рамках Программы составил 90% от числа состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В целом же, меры, предпринятые различными субъектами профилактики, в прошлом году позволили снизить число несовершеннолетних преступников на 13,9%. Однако педагоги и психологи отмечают низкую мотивацию трудных подростков в преодолении сложностей на пути к реабилитации.

В области созданы 34 опорные площадки, где с такими детьми занимаются педагоги, психологи, проходят встречи со священнослужителями, выдающимися людьми, спортсменами, а также есть возможность заниматься спортом и творчеством. В целом программа призвана интегрировать трудного подростка в нормальную жизнь общества, а площадки работают еще и в качестве центров межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур. В перспективе через банки данных муниципалитетов можно будет проследить судьбу каждого ребенка, поставленного на учет, и наглядно увидеть результаты этой работы.
Автор:Светлана Нащекина. Фото автора