Лента новостей
Статья11 апреля 2014, 11:15

Назначать штраф ниже низшего предела смогут юрлицам

За административные правонарушения судам предоставлена возможность назначения юридическим лицам наказания в виде административного штрафа ниже низшего предела.

Конституционный Суд в своём постановлении признал, что установленные для юридических лиц минимальные размеры административных штрафов, не допускающие назначение административного наказания ниже низшего предела, не позволяют обеспечить применение соразмерного и дифференцированного в зависимости от материального положения нарушителя административного наказания. Тем самым создают предпосылки для необоснованного ограничения права собственности и права на занятие предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью.

В этой связи законодателю необходимо внести соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые должны быть направлены на исключение возможности чрезмерного ограничения экономической свободы и права собственности юрлиц при их привлечении к административной ответственности. При этом законодатель вправе закрепить предельный размер назначаемого административного штрафа, ниже которого его снижение не допускается. Пока же до внесения надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам за административные правонарушения, установленный в сумме 100 000 рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей административной санкцией.

Также отмечается, что принятие решения о назначении юридическому лицу административного штрафа ниже низшего предела, допускается только в исключительных случаях и только в судебном порядке.
Автор:Елена Труфанова