Лента новостей
Статья19 августа 2013, 16:56

Найдите скутер, велосипед

Такие заявления в летнее время часто поступают в органы внутренних дел. А происходят пропажи зачастую по вине владельцев. Подросток оставил велосипед за забором какого-то дома, чтобы поиграть с ребятами в мяч, или еще где-то. И забыл о нем на время, а когда спохватился - велосипеда на месте не оказалось. Поиски ни к чему не привели. Слезы, переживания, жалобы родителей...
А происходит все из-за того, что некоторые дети безответственно относятся к сохранности своего имущества. Оставляют велосипеды без присмотра, дают покататься незнакомым ребятам. В Красивке такое случается особенно часто. Находим, возвращаем владельцам, но чего это стоит и тем, у кого вещь пропала, и тем, кому приходится ее разыскивать. А разыскивать нередко приходится оставленные без присмотра в куртке или еще в какой-то одежде мобильные телефоны, дорогие украшения. Непонятно, зачем родители позволяют такие украшения носить повседневно?
Недавно был такой случай - поступило заявление о пропаже скутера. Мальчик на нем приехал искупаться в пруду. К нему обратился незнакомый подросток, спросив разрешения покататься. Он позволил. Друзья говорили: зачем давать незнакомому? Показательна фраза, позвучавшая в ответ: «Ну и что? Я потом заявление в милицию напишу. Они найдут». Даже имени того парнишки не знал.
Мальчишку того нашли аж в соседней области, а вот куда скутер он дел - вопрос.
Мы часто проводим с детьми профилактические беседы на эту тему. Было бы неплохо, если бы и родители почаще наставляли свои чада о том, как надо заботиться о сохранности принадлежащего им имущества.



Фото
Алены ШИШКОВОЙ.
Автор:Марина ЛЮБАКОВА