Лента новостей
Статья1 октября 2014, 01:00

Надежда Пелепелина: «Культуру поведения на дорогах нужно воспитывать с детства"

Надежда Пелепелина: «Культуру поведения на дорогах нужно воспитывать с детства"

По статистике, ежегодно на улицах и дорогах страны гибнут и получают ранения тысячи несовершеннолетних пешеходов. Такое положение дел свидетельствует о плохом знании детьми Правил дорожного движения и неумении адекватно ориентироваться в ситуации. О том, что делается для профилактики детского травматизма в нашем районе, рассказывает консультант отдела образования администрации района Надежда ПЕЛЕПЕЛИНА:

- Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является одним из важнейших направлений деятельности общеобразовательных организаций. Основная причина подобных ДТП - несоблюдение правил дорожного движения как водителями, так и детьми. Подростки переходят проезжую часть в неустановленных для перехода местах, либо неосторожно управляют велосипедами, мопедами и мотоциклами. Для снижения количества таких про-исшествий в общеобразовательных организациях района введено в практику систематическое изучение Правил дорожного движения во всех классах, разработан план мероприятий по профилактике ДТП. Регулярно проводятся инструктажи педагогов и школьников по соблюдению Правил дорожного движения, а также учёт веломототехники у учащихся.
Проводятся занятия в рамках отдельного курса в 5-7 классах, курса «Окружающий мир» в начальной школе и на уроках ОБЖ в 5-9 классах. Для практических занятий используются общешкольные и классные тематические стенды, уголки безопасности, схемы безопасного движения учащихся из дома в школу и обратно.
Отслеживается уровень знания ребятами Правил дорожного движения. Работает специально оборудованный кабинет по ОБЖ, оснащённый учебно-наглядными пособиями, игровыми, обучающими дисками.
На базе Бондарской школы и Пахотноугловского филиала реализуется программа дополнительного образования по правилам безопасного поведения на дорогах «Юный пешеход».
Образовательные организации района участвуют во всероссийских акциях «Внимание, дети!», «Осенние каникулы» и «Зимние каникулы», в месячниках и декадниках по безопасности дорожного движения.
Проводятся праздники, тематические вечера, игры, соревнования, викторины... Классные руководители организуют инструктажи, конкурсы, классные часы… Например, конкурс плакатов социальной рекламы «Мы и дорога», викторина «Азбука дороги», КВН «Зелёный огонёк», «круглый стол» «Причины возникновения ДТП с участием детей и подростков», игровой час «В стране дорожных знаков», выпуск школьных стенгазет «Безопасная дорога», «Светофор» и многое другое.
В областном конкурсе эта же команда в отдельных номинациях также заняла призовые места. В номинации «Фигурное вождение велосипеда» 1-е место занял учащийся Дмитрий Яковцев. В областном конкурсе «Дорога глазами детей» в номинации «Волшебная кисть» учащаяся Бондарской школы Майя Неателаури заняла 3-е место.
Хочется напомнить, что и родители должны ответственно подходить к вопросу предотвращения детского дорожного травматизма, особенно если в семье есть велосипеды, скутеры. Культуру поведения на дорогах нужно воспитывать с детства.
Автор:Ольга Ладыженская.