Лента новостей
Статья2 апреля 2014, 12:44

На защите прав и интересов детей

Забота о несовершеннолетних - одно из немаловажных направлений работы в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Специалисты этого отдела выполняют важнейшие функции по защите прав детей и подростков, координируют деятельность всех структур в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Это нужная и ответственная работа. В интервью нашей газете о состоянии преступности и профилактической работе с несовершеннолетними рассказала главный специалист КДН и ЗП при администрации района Татьяна Николаевна Ковешникова:

- Татьяна Николаевна, какая работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав проводилась в 2013 году?
- На территории нашего района проживает 1757 детей, в том числе 812 школьников человек, 64 ребёнка – предшкольной подготовки. В районе проживает 811 малообеспеченных семей, в которых воспитывается 1185 детей, 190 детей растут в 57 многодетных семьях, 57 детей воспитывают одинокие матери. Кроме этого, на территории района 23 замещающих семьи.
В прошлом году комиссией проведено 29 заседаний, на которых рассмотрено 131 административное дело, из них в отношении родителей – 106 дел, в отношении несовершеннолетних – 23 и 2 - в отношении граждан. Ко всем приняты меры в соответствии с законодательством. 56 человек подвергнуты штрафам.
В соответствии с планом работы на заседаниях рассмотрено 16 профилактических вопросов. Проведено 12 совещаний по формированию Банка данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
С целью профилактики безнадзорности и правонарушений принята районная целевая программа «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Умётском районе на 2012-2014 годы». В образовательных учреждениях проводятся беседы, классные часы с участием сотрудников полиции.
Одной из эффективных форм профилактики безнадзорности и правонарушений являются рейдовые мероприятия с участием членов комиссии, педагогов Умётской школы и родителей. Рейды проводятся совместно с органами опеки и попечительства, участковыми.
Сотрудники отделения полиции постоянно дежурят на дискотеках, в клубах, кафе, парке.

- Расскажите о результатах вашей деятельности?
- В числе приоритетных направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - своевременное выявление и коррекция проблем семей на ранней стадии неблагополучия, организация профилактической работы с ними, восстановление благоприятной семейной среды, сохранение кровной семьи и семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей.
В настоящее время в едином районном банке данных «Система выявления и учёта несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении» состоит 25 семей, из них 4 – многодетных, 1 – семья с ребёнком-инвалидом, в них проживают 37 несовершеннолетних детей. 36 родителей не исполняют или ненадлежаще исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Из 25 семей, находящихся в социально-опасном положении 16 – состоят на профилактическом учёте за употребление спиртных напитков и отсутствие контроля за детьми.
На профилактическом учёте в КДН и ЗП состоят 11 подростков, представляющих группу риска, из них 8 – школьники.
За 2013 год проведено более 180 рейдовых мероприятий, по итогам которых семьям оказана вещевая и консультативная помощь
В прошлом году трое родителей были лишены родительских прав в отношении пятерых детей. Выявлен один отказной ребёнок, который направлен в Дом ребенка, где был усыновлен.
Ежегодно в тесном сотрудничестве с Центром занятости ведётся работа по трудоустройству подростков в каникулярное время

- Какие особо значимые мероприятия в рамках работы КДН и ЗП были проведены в прошедшем году?
- В рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в Умётском районе на 2012-2014 годы» проведён ряд мероприятий антинаркотической направленности, таких как «Мак-2013», «Наркостоп», акция «Сообщи, где торгуют смертью!».
Особое внимание в районе уделяется развитию спорта. Дети, посещающие спортивную школу, принимают активное участие в районных и областных соревнованиях. В первом полугодии 2013 года КДН и ЗП организовала выезд школьников на областное спортивное мероприятие «Спорт живёт в каждом». Всего за прошлый год участниками спортивно-оздоровительных мероприятий стало 2257 человек, в том числе дети и подростки, находящиеся в социально опасном положении.
Кроме этого, дети посещают кружки Дома детского творчества, занимаются в музыкальной школе. Охват дополнительным образование составляет более 78 процентов.
И в заключение хочется сказать, что работа комиссии по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних будет продолжена и нацелена в первую очередь на недопущение нарушений прав, свобод и законных интересов детей, а также роста подростковой преступности.
Автор:Беседовала Галина Ситникова