Лента новостей
Статья16 июля 2012, 15:48

Муниципальные услуги: реальность и перспективы

В последнее время Президент РФ и Правительство большее внимание уделяют совершенствованию предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам Российской Федерации.
В связи с этим сотрудник редакции районной газеты «Мучкапские новости» В. А. Неудахин обратился администрацию района с просьбой рассказать, что делается в этом направлении у нас. Вот что рассказали читателям начальник отдела организационно-правовой работы и информатизации А. А. Юшкова.
С 1 июля 2012 года в соответствии с ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» вступает в действие новый порядок взаимоотношений органов местного самоуправления с заявителями. Теперь, обращаясь за предоставлением муниципальных услуг, граждане вправе предоставлять только необходимые документы из списка документов личного хранения. Все другие справки и сведения, которые находятся в распоряжении органов местного самоуправления и муниципальных организаций, будут запрашиваться в рамках межведомственного взаимодействия без участия заявителя.
В настоящее время администрацией района разработаны все административные регламенты, в соответствии с которыми будут предоставляться муниципальные услуги. Утверждены перечень муниципальных услуг, предоставляемых администрацией района в рамках межведомственного взаимодействия, а также Порядок информационного взаимодействия с различными учреждениями при предоставлении данного вида услуг.
Проведены практические занятия со специалистами администрации района, которые назначены ответственными за организацию межведомственного взаимодействия. Необходимая информация для жителей района размещена на сайте администрации района, она постоянно будет пополняться и обновляться.
Сегодня каждый житель района имеет возможность воспользоваться Интернетом, получить информацию о муниципальных услугах в Центре общественного доступа, который создан и работает на базе Центральной библиотеки. Здесь человеку, не умеющему работать с компьютером, помогут опытные специалисты.
В будущем планируется создание в районе таких Центров доступа и на территориях сельсоветов.

Автор:В. Неудахин