Лента новостей
Статья22 июля 2014, 15:15

Кладбища должны очищаться от мусора

В соответствии со Статьей 4. Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби, для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

В силу статьи 17 указанного закона деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 г. № 35 “О введении в действие СанПин 2.1.1279-03” установлены гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения.

Так, согласно п.п. 7.9, 7.10 и 7.11 СанПин 2.1.1279-03 на участках кладбищ предусматриваются урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним. Площадки для мусоросборников должны быть ограждены и иметь твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование). Вывоз мусора должен осуществляться по мере накопления на поселковые свалки.

Однако, данные требования не всегда исполняются, что создает негатив среди населения посещающего места захоронения.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения администрацией Марьинского сельсовета Кирсановского района.

Так, на территории кладбища, расположенного в районе ул. Октябрьской, с. Чутановка Марьинского сельсовета Кирсановского района в ходе проверки выявлены несанкционированные свалки отходов, мусор сваливается на территории кладбища, контейнеры для мусора отсутствуют, что является нарушением п. 7.10, 7.11 СанПин 2.1.1279-03 “ Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения”,

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст.14 ФЗ № 131 от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения поселения.

По данному факту приняты меры прокурорского реагирования.
Автор:Заместитель Кирсановского межрайпрокурора советник юстиции Е.Шагина