Лента новостей
Статья23 июля 2014, 12:51

Каждый день и каждое мгновение

Повышение доверия граждан – главное в работе сотрудников полиции.

В последние годы вопросов к служителям порядка у населения нашего района возникает всё больше и больше. Связано это, прежде всего, с сокращением штата сотрудников полиции. Поэтому на сессии районного Совета народных депутатов часто от присутствующих звучало «Почему?». Почему слабо патрулируются в вечерние время места расположения детских садов, почему сократились встречи сотрудников ГИБДД со школьниками, почему не приходит участковый и другие.

Прежде чем ответить на вопросы, начальник МО МВД России «Уваровский» подполковник полиции А. Попов рассказал о работе, направленной на обеспечение охраны общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан, а также завоевание доверия населения к деятельности полиции.

Общее число преступлений снизилось
На территории ОП р.п. Ржакса по итогам первого полугодия 2014 года наблюдается снижение общего количества зарегистрированных преступлений на 32,4 % (с 102 до 69). Общий показатель раскрываемости составил 87,2%, по тяжким посягательствам – 91,3%.
На 46,2% (с 39 до 21) снизилось количество преступлений против личности, раскрываемость которых составила 100%. Не зарегистрировано преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, таких как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью. Не допущено фактов изнасилования. Среди данных преступлений преобладают такие виды преступлений, как побои – 6, но и здесь преобладает снижение на 57,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хищений стало больше
Значительное место в общей структуре хищений различных форм собственности (40,6%) занимают кражи.
За анализируемый период на 16,7% произошло увеличение числа зарегистрированных краж (с 24 до 28). Раскрываемость составила 68%.Увеличилось число краж из складов на 50 % (с 2 до 3), из домов – на 50% (с 8 до 12), краж мотоциклов – на 100% (с 0 до 1).
Следует отметить, что на территории Ржаксинского района за первое полугодие 2014 г. не допущено ни одного факта краж автомобилей, скота, вымогательства, грабежа, хулиганства.
На обслуживаемой территории зарегистрировано 1 разбойное нападение, преступление раскрыто.

О мошенничестве, коррупции и профилактике
На 66,7% сократилось число зарегистрированных мошенничеств (с 3 до 1). Раскрываемость составила 100%.
Преступлений, совершённых в составе организованных преступных групп, сотрудниками полиции не выявлено. За 1 полугодие 2014 года раскрыто 1 преступление прошлых лет. По линии экономической безопасности и противодействию коррупции выявлено 2 преступления. В сфере незаконного оборота оружия расследовано 2 преступления. Не допущено совершение преступлений с применением огнестрельного оружия.
Сотрудниками полиции выявлено 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Активная профилактическая работа позволила не допустить роста преступности в быту (42,9%, с 14 до 8).
Благодаря принятым мерам профилактической направленности за 1 полугодие 2014 г. снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах с 17 до 7, в том числе на улице с 8 до 4.
Вместе с тем, не удалось качественно изменить ситуацию в организации профилактической работы с лицами, состоящими на профилактических учётах. Остаётся высоким число преступлений, совершённых лицами, ранее судимыми (с 15 до 33), в состоянии алкогольного опьянения (с 18 до 25), без постоянного источника дохода (с 44 до 52) .

Соблюдение родительских обязанностей
Активно проводилась работа по неисполнению обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей. Сотрудниками УУП и ПДН привлечено 32 родителя по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей), ст. 20.22 КоАП РФ (за появление в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего) – 3, ч. 2 ст. 29 ЗТО №155 (за допущение родителями появления несовершеннолетнего на улице после 22.00 часов без их присмотра) -15.
Привлечено 25 правонарушителей, из них за нарушение спокойствия граждан – 6 , за семейное дебоширство – 19.

Административные правонарушения
За 1 полугодие 2014 г. ОП р.п. Ржакса выявлено 314 административных правонарушений. Это на 8,7 % меньше к уровню прошлого года. В сфере антиалкогольного законодательства – 125 административных правонарушений, 9 фактов сбыта спиртных напитков домашнего производства. В части ограничения продажи алкогольной продукции в ночное время выявлено 2 правонарушения по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
По административным протоколам, составленным сотрудниками полиции на правонарушителей наложено штрафов на сумму 25600 руб., взыскано 19100 рублей.
Взыскаемость штрафов по административным протоколам составила - 74,6 %, при областном показателе 70,7 %.

Безопасность на дорогах
Выявлено нарушений Правил дорожного движения 386, из них водителей управляющих транспортным средством в состоянии опьянения 35, превышение установленной скорости движения 8, за нарушения правил проезда железнодорожных переездов 4, за нарушения правил содержания дорог – 5. За 1 полугодие 2014 года отделением ГИБДД возбуждено 10 дел об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Благодаря принимаемым мерам по усилению контроля за безопасностью дорожного движения, выявления и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, непосредственно влияющих на предупреждение и пресечение дорожно-транспортных происшествий, произошло снижение ДТП. На обслуживаемой территории за 1 полугодие 2014 года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что на 33,3% меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года, при которых погиб 1 человек и получило ранения различной степени тяжести 10 человек. Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий стало: не соответствие скоростного режима – 4 ДТП, нарушение правил обгона – 1, невыполнение соблюдения дистанции – 1.

По обращениям граждан
Работа с жалобами и заявлениями граждан остаётся важнейшим направлением деятельности МОМВД.
За 1 полугодие 2014 г. в ОП р.п. Ржакса поступило 11 обращений, что на 26,7 % меньше аналогичного периода прошлого года, из них:
- 1 анонимное обращение, т.е. обращение без адресата, которое тоже по существу проверяется, и материал проверки приобщается в специальное номенклатурное дело. Характер вопросов по обращениям разносторонний:
- о нарушениях общественного порядка – 1;
- борьба с преступными проявлениями в сфере экономики – 7.
Поступившие обращения рассмотрены своевременно, на них даны аргументированные ответы за подписью должностного лица.
Поступила 1 жалоба на сотрудника полиции, которая в последствии не подтвердилась.

Результат – совместными усилиями
Остановившись на положительных моментах, начальник полиции подчеркнул, что работа всех структурных подразделений заключается не в повышении процента раскрываемости или выявлении большего количества правонарушений и преступлений, а в первую очередь, это повышение доверия граждан к полиции. Ни для кого не секрет, что доверие не возникнет лишь благодаря красивым словам и длинным обещаниям. Это следствие неоднократного взаимодействия, складывающегося из отдельных поступков и решений.
На текущий 2014 год перед ОП р.п. Ржакса стоит основная задача по повышению качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и корректировки деятельности в соответствии с замечаниями и предложениями, поступившими от граждан.
Будем считать, что это, отчасти, и ответ на все поставленные вопросы. Только совместными усилиями, с расширением участия в охране общественного порядка самих граждан, можно достичь положительных результатов.

Телефон доверия, который работает в круглосуточном режиме при дежурной части в отделе полиции р.п. Ржакса (847555 2-56-46).
Автор:Светлана Дякина. Фото автора