Лента новостей
Статья31 июля 2014, 14:03

Как работают стражи правопорядка в Притамбовье

Поездку генерал-майор начал с отделения полиции в посёлке Строитель. Хотя это отделение небольшое, территория обслуживания - внушительная. Помимо посёлка местные полицейские обслуживают Бокино, Трегуляй, Периксу, а это около 30 тысяч человек. Но 26 штатных сотрудников ситуацию держат под контролем. По словам начальника штаба районного ОМВД Алексея Добрыденя, раскрываемость преступлений на территории высокая.


Участковым - особое внимание

Неспроста особое внимание Юрий Кулик уделил участковым. Именно на них лежит основная работа по профилактике правонарушений. Оттого, как участковые относятся к своим обязанностям, насколько хорошо знают территорию, во многом зависит оперативная обстановка. Генерал-майор познакомился с местными стражами правопорядка и узнал, как проводится акция «Участковый в каждый дом», которая завершится уже 1 августа. Как рассказали сотрудники отделения, акция проходит плодотворно: участковые успели познакомиться практически со всеми жителями на своих территориях.
- Участковый обязан досконально знать район, - подчеркнул на встрече с сотрудниками отделения Юрий Кулик. - Так и работать проще, когда жители знают своих участковых и доверяют им.

Кстати, узнать о том, кто же является их участковым, жители Притамбовья, как, впрочем, и всей страны, теперь могут с помощью мобильного телефона. МВД разработало приложение для смартфонов, установив которое, можно легко узнать не только телефон участкового, но и адрес ближайшего отдела полиции в зависимости от местоположения. Генерал-майор лично проверил, можно ли с помощью данного приложения дозвониться до полицейских Тамбовского района.

В этот день начальник областного УМВД посетил и пункт участковых уполномоченных в посёлке Новая Ляда, где в это время проходил приём граждан.

Награды нашли героев

Завершилось посещение территориальных отделений ОМВД по Тамбовскому району совещанием, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие. Также начальник УМВД вручил очередные звания полицейским Притамбовья и поощрил ценными подарками двух оперуполномоченных полиции ОМВД России по Тамбовскому району Дмитрия Лутошкина и Никиту Зимарина за раскрытие тяжкого преступления.

В мае в отдел полиции поступило сообщение о нападении на семнадцатилетнюю девушку. Довести умысел до конца тогда преступнику помешали случайные прохожие, однако этот факт не умаляет вины злоумышленника. Тогда задержать его по «горячим следам» не удалось. Однако оперативники проявили настойчивость и профессионализм и после проведения оперативно-розыскных мероприятий установили его личность. Подозреваемого задержали на тамбовском пляже. В этом полицейским оказал немалую помощь ветеран ОВД Валерий Пчелинцев, которого Юрий Кулик также наградил ценным подарком.

Генерал-майор высоко оценил работу притамбовских полицейских:
- Уровень подготовки сотрудников - хороший. Благодаря этому отделу удаётся быть одним из лучших в нашей области. Но, несмотря на высокие показатели раскрываемости, нужно больше внимания уделять профилактике правонарушений. Лучше предотвратить как можно больше преступлений, чем потом раскрывать их.

ЦИФРА
В первом полугодии 2014 года в Тамбовском районе совершено 410 преступлений. Половина из них - имущественные. Раскрываемость составляет 85,4%.

Автор:Надежда ТИТОВА. Фото автора