Лента новостей
Статья29 июля 2014, 14:04

И эксперт, и наблюдатель

Житель из села Новое Грязное просит рассказать о подписанном 21 июля Президентом Федеральном законе "Об основах общественного контроля в Российской Федерации". Каким образом он будет осуществляться?

- Этим законом установлены правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью государства и муниципалитетов. Подконтрольными органами и организациями станут органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, а также организации, осуществляющие отдельные публичные полномочия .

Общественный контроль будет осуществляться на добровольной основе как гражданами в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций: общественных палат, советов, наблюдательных комиссий, инспекций, групп общественного контроля.

В качестве форм общественного контроля закон предусматривает общественные мониторинг, проверку и экспертизу. Ещё будут общественные обсуждения и публичные слушания. Перечень является открытым. Законом регулируется порядок реализации каждой формы контроля.

На подконтрольные органы и организации возложены обязанности:
- рассматривать итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, и учитывать предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в этих документах;
- предоставлять субъектам общественного контроля информацию о своей деятельности, представляющей общественный интерес, в установленном порядке.
В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, будут учитываться при оценке эффективности деятельности соответствующих органов и организаций.
Автор:Наш корр.