Лента новостей
Статья1 октября 2014, 01:00

Двигайся по паспорту

Двигайся по паспорту
Внедрение паспортов дорожной безопасности поможет избежать беды
Мотоциклисты, как известно, относятся к категории наиболее уязвимых участников дорожного движения. По данным Всемирной организации здравоохранения, на их долю приходится 23 процента смертельных случаев в результате ДТП.
В России ежегодно гибнет более тысячи мотоциклистов, почти 10 тысяч получают травмы различной степени тяжести. Несмотря на то, что за последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в области мотобе-зопасности и количество погибших по вине мотоциклистов сократилось на 47 процентов (с 2004-го по 2013 год), проблема остаётся актуальной.
Чаще всего такие аварии происходят из-за отсутствия у водителей навыков вождения. Пренебрежение средствами защиты в поездках во много раз увеличивает риск гибели водителя двухколёсного транспорта в случае аварии. По данным статистики Госавтоинспекции МВД России, в 2013 году 40 процентов из более чем тысячи погибших и девяти тысяч раненых на дорогах мотоциклистов не использовали мотошлемы, 38 процентов всех погибших не имели права управления мотоциклом.
Таким образом, число погибших и раненых водителей двухколёсного транспорта могло быть значительно меньшим, если бы каждый из них прошёл подготовку в автошколе и использовал защитный шлем.
Одной из эффективных форм работы по формированию у детей модели безопасного поведения на дороге является внедрение паспортов дорожной безопасности образовательных организаций. Они отображают информацию об обеспечении безопасности детей на этапах их движения по маршруту «дом - школа - дом», а также к местам проведения занятий, содержит схемы безопасных маршрутов.
Использовать паспорт могут педагоги и сотрудники Госавтоинспекции. С их помощью можно привлечь к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма родителей и представителей общественности, которые вправе контролировать организацию дорожного движения у каждой образовательной организации.
Надо сказать, что тема безопасности дорожного движения не сходит с повестки дня в школах района. Недавно состоялась встреча представителей ОГИБДД с учениками, инспектор по пропаганде безопасности движения Юлия Скорбич пообщалась с ребятами и ещё раз напомнила об опасностях на дороге.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора