Лента новостей
Статья29 января 2013, 12:06

Дополнительное пособие на третьего ребёнка

С 1 января вступил в силу закон области «О ежемесячной выплате на третьего и последующего ребёнка, рождённого в семье, имеющей среднедушевой доход ниже сложившегося среднедушевого дохода населения Тамбовской области». Материальная помощь будет равна величине прожиточного минимума ребёнка на данный момент. Сейчас она составляет 4827 рублей.
Право на дополнительное пособие имеют семьи, в которых третий или последующий ребёнок родился после 31 декабря 2012 года, и имеющие среднедушевой доход семьи ниже сложившегося среднедушевого денежного дохода населения региона. Материальная помощь будет выплачиваться со дня рождения и пока малышу не исполнится три года. Выплата на ребенка назначается приказом исполнительного органа государственной власти области, ведающего вопросами социальной поддержки населения, на основании письменного заявления одного из родителей и необходимых документов. Ежемесячное пособие выплачивается, независимо от того, родился ребёнок в зарегистрированном браке или у одинокой матери.
Такие меры материальной поддержки многодетных семей приняты в 53 регионах с низкой рождаемостью, к которым относится и Тамбовщина. Власти считают, что дополнительная выплата поможет улучшить демографическую ситуацию, явится стимулом повышения рождаемости.

Как должны действовать родители, имеющие право на дополнительную ежемесячную выплату, рассказывает директор Комплексного центра социальных услуг для населения Петровского района Валентина ГАЛКИНА:
- Скорее всего, в нашем районе право на выплату будут иметь все семьи, в которых в этом году появится третий, четвёртый и так далее ребёнок. Как правило, доходы в многодетных семьях не то, что до среднедушевого не дотягивают, но и прожиточный минимум не превышают. Сколько родителей обратится за выплатой в ближайшее время, пока сказать трудно, но вопросы по поводу начали поступать в наш центр ещё летом - сразу после принятия закона.
Думаю, что никаких сложностей в оформлении пособия не должно быть. Один из родителей должен обратиться в центр социальных услуг для населения, где специалист поможет ему написать заявление по установленной форме. Перечень документов, необходимых для принятия решения о назначении выплаты, невелик. Заявитель должен представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении всех детей, справку о составе семьи, справки о доходах на каждого члена семьи, трудовые книжки всех трудоспособных членов семьи, заявления от родителей на обработку их персональных данных. При необходимости, органы социальной защиты могут сами запросить недостающие документы.
Возможны разные пути получения дополнительной ежемесячной выплаты: через кредитные организации (на сберкнижку или карточку) или почтовым переводом. Жители райцентра, как правило, пользуются услугами Сбербанка, на периферии предпочитают иметь дело с почтой. Вообще, в нашем регионе для повышения уровня социальной защищённости многодетных семей делается многое: они получают 18 видов поддержки. Наверное, самая значимая выплата – 100 тыс. рублей из областного бюджета на улучшение жилищных условий семьи, независимо от уровня доходов. Кроме того, им бесплатно предоставляются земельные участки под жилищное строительство, компенсируется 30% оплаты услуг ЖКХ, ежегодно выделяются денежные средства на приобретение школьной формы и так далее. Дети, посещающие образовательные учреждения, дошкольные и школьные, обеспечиваются бесплатным питанием. Независимо от среднедушевого дохода семьи, дети до 6-ти лет пользуются правом на бесплатное приобретение лекарственных средств. Семьи, в которых воспитываются пять и более детей могут безвозмездно получить в личное подсобное хозяйство корову.
Денежная выплата на третьего и последующего ребёнка – ещё одна, по сути, совсем не лишняя мера поддержки. Думаю, что почти пять тысяч рублей станут ощутимым подспорьем многодетным родителям, прибавят им уверенности в собственных возможностях создать нормальные условия для развития и воспитания детей.
В Комплексный центр ежедневно приходят десятки жителей района, но представителям категории многодетных родителей мы действительно рады. Думаю, что поддержка рублём позволит нормализовать демографическую ситуацию в регионе, позволит повысить рождаемость.

Мнение
Ольга Климова, село Дубовое:

- Я – мама троих детей, старший сын – студент, младшая дочь – дошкольница. Когда мы с мужем планировали рождение каждого ребёнка, на помощь государства рассчитывали меньше всего, надеялись только на себя. Но то, что разрабатываются меры дополнительной поддержки при рождении третьего ребёнка - правильно. Растить детей – удовольствие не из дешёвых. Но ни для кого не секрет, что нормальных, благополучных семей среди многодетных – раз-два и обчёлся. Во многих из них родители не работали, не работают и не собираются этого делать. Для них всевозможные детские выплаты и пособия – средство, позволяющее вести беззаботную разгульную жизнь. До ребятишек тут деньги не дойдут. Думаю, было бы правильно, если бы неблагополучные семьи получали это пособие не в денежном, а натуральном выражении – детским питанием, одеждой, игрушками. Я не хочу, чтобы средства бюджета, которые можно было бы направить на решение многих существующих проблем, поощряли таких неправильных родителей.

Автор:Соб.инф.