Лента новостей
Статья9 июня 2012, 10:59

Долг платежом красен

В последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет.
В ходе осуществления надзорных мероприятий за своевременностью выплаты заработной платы и других причитающихся работникам выплат установлено, что 3 апреля текущего года из ОАО «Сампурское» по собственному желанию уволился один из работников.
При увольнении с ним не был произведен расчет, не выплачена заработная плата за март 2012 года, и всего предприятие задолжало ему более 20 тысяч рублей.
Между тем, в силу положений ст. 80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.
Невыполнением требований Трудового кодекса РФ нарушаются трудовые права работника.
Прокурором в защиту нарушенных прав работника в суд направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате за март 2012 года и расчета по увольнению.
Одновременно в адрес руководителя акционерного общества внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и недопущении подобного впредь. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, по вине которых нарушены права бывшего работника.
Решением мирового судьи судебного участка Сампурского района требования прокурора района удовлетворены и восстановлены нарушенные права работника.
Автор:Виктор Морозов