Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 14:13

Дети и алкоголь - несовместимы!

Об этом много говорят и пишут, но легче от этого никому не становится. Что же является главной причиной столь негативного явления?

К сожалению, самые различные факторы заставляют несовершеннолетних взяться за стакан. Кто-то хочет казаться более взрослым в кругу своих сверстников, кто-то на примере родителей не считает пагубную привычку чем-то неестественным. Некоторые подростки употребляют алкоголь для храбрости или от скуки. Ещё одна причина увлечения спиртными напитками среди подростков – безнадзорность и уличное воспитание.

Но что бы ни служило первопричиной, с каждым годом зафиксированных случаев подросткового алкоголизма становится всё больше и больше. Усугубляют ситуацию доступность спиртных напитков, яркие и красочные этикетки которых так и бросаются в глаза.

В связи с этим хочется напомнить родителям и подросткам, что за распитие спиртных напитков предусмотрена административная ответственность (не говоря уж о пагубном влиянии спиртных напитков на растущий детский организм).

С 3 января 2014 года в статьи 6.9, 6.10, 20.20, 20.21, 20.22 кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, в большей степени ужесточающие штрафы

Статья 6.10 Кодекса РФ Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч рублей. Для сравнения хочется отметить, что в прошлой редакции статьи максимальная сумма равнялась одной тысяче рублей. Если же подобные действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, то им придется заплатить сумму штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч, что в разы превышает ранее предусмотренный штраф.
Изменились штрафные санкции, предусмотренные статьёй 20.21 административного кодекса за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Если раньше за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, полагалось заплатить от ста до пятисот рублей, то сегодня ст. 20.21 предусматривает наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если в состоянии опьянения находится несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, либо распитие им алкогольной или спиртосодержащей продукции, в рамках статьи 20.22 его родителям и законным представителям придётся заплатить от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. В старой редакции размер штрафа колебался от трёхсот до пятисот рублей.

Что касается употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, то здесь предусмотрены штрафы от четырёх до пяти тысяч рублей, а также арест на срок до 15 суток. Если же потребление алкоголя или наркотиков происходит в общественных местах, то минимальный штраф предусмотрен в размере 500 рублей, а максимальное наказанием станет арест до 15 суток.

Дорогие родители! Хочется пожелать здоровья и благополучия Вашим детям. Уделяйте им больше внимания, интересуйтесь их делами, проблемами, окружением. Если все же у Вас возникли вопросы, можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района. Мы обязательно Вам поможем.
Автор:главный специалист отдела образования