Лента новостей
Статья5 марта 2014, 13:00

«Дело» тахографа

Тахограф. Техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Применение тахографов снижает аварийность автоперевозчиков на 30 процентов.
Согласно законодательству РФ все грузовики массой свыше 3,5 тонны и пассажирские автобусы должны были быть оснащены тахографами ещё до 23 января 2012 года. Однако и по сей день это, затянувшееся по разным причинам дело, остаётся открытым.
На днях Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Минтранса, устанавливающий сроки оснащения транспортных средств тахографами. Помимо сроков, утверждены и типы автомобилей, на которые необходимо устанавливать эти приборы.
На сегодняшний день обязательными к применению становятся цифровые тахографы со средствами криптографической защиты информации (блок СКЗИ), которые непрерывно и в некорректируемом режиме фиксируют информацию о времени работы, отдыха, маршруте и т.д.
Установка тахографов будет происходить в несколько этапов. С 1 апреля 2014 года тахографами должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; с 1 июля 2014 года - автобусы и грузовики массой более 15 тонн; с 1 сентября 2014 года - грузовики массой от 12 тонн; с 1 апреля 2015 года - грузовики массой от 3,5 до 12 тонн. На транспортных средствах, оснащенных тахографами еще на производстве, если они выпущены до 1 апреля 2014 года, а также на тех транспортных средствах, где тахографы установили до 24 февраля этого года, заменить аппаратуру на ту, у которой есть блок криптографической защиты, необходимо будет до 1 января 2018 года.
Требования по оснащению тахографами не распространяются на автокраны, пожарные автомобили, эвакуаторы, автомобили скорой помощи и прочую специальную технику.
Автор:Владимир Миронов