Лента новостей
Статья24 июня 2015, 11:13

«Дачная амнистия» продолжается

Напомним: упрощённый порядок регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома, расположенные в населённых пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, должен был завершиться 1 марта этого года. В настоящее время упрощённая процедура оформления прав на такие дома продлена до 1 марта 2018 года.

Для оформления индивидуального жилого дома по-прежнему не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию, для регистрации права достаточно проведения кадастрового учёта объекта недвижимости и документов, подтверждающих право на землю. По итогам прошлого года более 12 тысяч жителей области оформили право собственности в упрощённом порядке. Сделать это можно в течение десяти рабочих дней.

Под термином «дачная амнистия» подразумевают упрощённый порядок регистрации прав на некоторые объекты недвижимости. Цель - сокращение излишних административных процедур по оформлению объектов недвижимости и удешевление процесса оформления. Упрощённый порядок оформления документов распространяется на такие объекты недвижимого имущества, как индивидуальные жилые дома; индивидуальные гаражи; садовые дома; дачные дома; земельные участки шести видов использования (для индивидуального жилищного строительства; личного подсобного хозяйства; садоводства, огородничества дачного и индивидуального гаражного строительства); хозяйственные постройки, расположенные на таких земельных участках.
Автор:Светлана Макушкина