Лента новостей
Общество28 сентября 2016, 22:08

Дольщики каждого десятого строящегося объекта сталкиваются с недобросовестным застройщиком

В последнее время стремительно развиваются отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для жилищного строительства. Как следствие неукоснительно увеличивается число нарушений закона, допускаемых, как правило, застройщиками. Прокуратура города Моршанска считает, что следует ужесточить ответственность застройщиков за уклонение от законодательных актов.
- Необходимо отметить, что ответственность следует ужесточать и за строительство многоквартирных домов без разрешения. Причем ответственность необходимо ужесточать как в отношении застройщика, так и в отношении органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство, - отметили в пресс-службе прокуратуры города Моршанска.
Защиту имущественных и жилищных прав дольщиков в этой сфере регулирует Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Нередко, недобросовестные застройщики идут на разные виды ухищрений, чтобы обойти данный закон.
В первую очередь, граждане могут быть обмануты на самом первом этапе заключения договора с застройщиком, где вторые всеми доступными путями пытаются обезопасить себя от возможных финансовых и иных рисков и не прописывают в договорах такие важные моменты, как:
- точная дата сдачи дома в эксплуатацию;
- фиксация стоимости одного квадратного метра на весь период строительства;
- расторжение договора и возврат уполномоченных средств;
- четкая ответственность за несоблюдение условий договора.
Так же так называемые «проблемные дома» возникают при обстоятельствах, когда застройщик действует по так называемым «серым схемам», прибегая к искажению положения закона о защите прав дольщиков. В таких ситуациях можно выделить следующие проблемы:
- застройщик расходует средства, выделенные дольщиками на строительство объекта в своих интересах, имея желание на этом обогатиться и вернуть потраченные деньги с прибылью;
- участники строительства не выполняют свои обязательства, например, когда возникает задержка с поставкой материалов, как следствие, на решение этих проблем уходит дополнительное время;
- Недостаточное финансирование объекта — застройщик предполагает продать все квартиры до окончания завершения строительства, не имея собственных средств или не желая вкладывать их в данное здание;
- Расчет между подрядчиком и застройщиков не прямыми финансовыми средствами, а в виде строящегося жилья. Таким образом, для осуществления работ подрядчиком зачастую ему нужно эти квартиры реализовать;
- Дольщики каждого десятого строящегося объекта в Российской Федерации сталкиваются с предложением застройщика внести дополнительные денежные суммы сверх установленных заключенным договором.
В связи с сложившейся динамикой развития долевого строительства, в прокуратуре города Моршанска считают, что решению проблемы «обманутых дольщиков» может поспособствовать принятие таких мер, как ужесточение ответственности застройщика за уклонение от законодательно закрепленных схем строительства и привлечения денежных средств граждан.
Автор:Прокуратура Моршанского района. Фото pixabay