Лента новостей
Статья27 сентября 2016, 10:46

Защита прав граждан

Деятельность прокуратуры Сосновского района в отчётном периоде была направлена на решение задач укрепления законности и правопорядка, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, повышение эффективности борьбы с преступностью. При этом ключевыми направлениями в нашей работе стала защита прав граждан и интересов государства в различных сферах надзорной деятельности.

Усилия прокуратуры района в этом году были нацелены на противодействие различным нарушениям законодательства и принятие мер прокурорского реагирования в сфере защиты трудовых и других социальных прав граждан, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан в досудебном и судебном производстве, борьбы с коррупцией, проявлениями экстремизма и терроризма, соблюдения законности в поднадзорных правоохранительных и контролирующих органах.

ВНИМАНИЕ - НА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ

В I полугодии прокуратурой района проведено более 50 общенадзорных проверок, среди которых проверки исполнения трудового, жилищного, миграционного законодательства, законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, об антитеррористической укреплённости населённых пунктов, о соблюдении жилищных прав детей-сирот, об основах торговой деятельности, о порядке рассмотрения обращений граждан, о благоустройстве населённых пунктов, распоряжении муниципальной собственностью и так далее. Пристальное внимание было направлено на соблюдение контролирующими органами прав субъектов предпринимательской деятельности, в истекшем периоде этого года в данной сфере надзора было выявлено 149 нарушений законодательства, принесено 63 протеста, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона.

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ

Большое количество нарушений было выявлено в сфере законодательства о землепользовании - 22, о налогах - 39, в области охраны окружающей среды - 41, о трудовых правах граждан - 56, о правах потребителей - 51, в сфере ЖКХ - 272, в сфере безопасности дорожного движения - 110. Особое внимание в ходе прокурорских проверок уделялось защите прав и свобод человека и гражданина, соблюдению требований федерального законодательства, направленного на защиту трудовых прав граждан. Задолженность по заработной плате в организациях, расположенных на территории района, отсутствует. Однако, проводимыми проверками выявляются случаи иных нарушений трудового законодательства, в частности, об оплате труда и занятости.

ЕСТЬ И НАРУШЕНИЯ

Значительное количество нарушений было выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства - 272, принесено 11 протестов, в суд направлено 63 исковых заявления, внесено 61 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 лиц. Пристальное внимание прокуратуры района было направлено на усиление прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательств о противодействии терроризму и экстремистским проявлениям. Проведено 139 проверок, в результате которых выявлено 183 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 63 представления, в суд направлено 27 исковых заявлений о признании незаконным бездействия администраций сельсоветов, выразившегося в самоустранении от предусмотренной федеральным законодательством обязанности по обеспечению антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения, в том числе детских садов и школ; к административной ответственности за отсутствие освещённости в населённых пунктах привлечено 13 лиц.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района продолжал оставаться надзор в сфере противодействия коррупции. В указанной сфере выявлено 107 нарушений закона, принесено 54 протеста, внесено 49 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц, к административной ответственности по постановлению прокурора - одно должностное лицо. В Сосновский районный суд за шесть месяцев направлено два уголовных дела коррупционной направленности. Оба рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров, вступивших в законную силу.

ПРОФИЛАКТИКА - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Должное внимание было уделено и состоянию работы правоохранительных органов по вопросам профилактики преступности. В I полугодии этого года прокурором района принесено три представления о ненадлежащем проведении профилактической работы ОМВД, приведшей к росту «рецидивной», «алкогольной» преступности, росту преступлений, совершённых несовершеннолетними, а также недобросовестном отношении участковых ОМВД к исполнению своих должностных обязанностей, что привело к росту некоторых показателей преступности на территории района. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено четыре сотрудника ОМВД. Сосновским районным судом и мировыми судьями Сосновского района всего было рассмотрено 53 уголовных дела в отношении 55 лиц, из них с вынесением обвинительного приговора - 43 дела в отношении 44 лиц. Из них федеральными судьями рассмотрено 27 уголовных дел, мировыми судьями - 16.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

В первом полугодии в прокуратуру Сосновского района поступило 143 обращения. В том числе по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов - 97: на нарушения жилищного законодательства 4 жалобы, на нарушения пенсионных прав граждан - 7, по вопросам земельного законодательства - 8 жалоб, о соблюдении законов об исполнительном производстве - 1, о нарушении прав несовершеннолетних - 1. Больше всего жалоб поступило на нарушения в сфере ЖКХ - 60, что связано с деятельностью общества «Сосновкие коммунальные сети» по замене счётчиков на воду, а также увеличением тарифов за оплату водоснабжения. Причём 30 из них были признаны обоснованными и удовлетворены. Как установлено, в квитанцию за ноябрь 2015 года всем собственникам жилых домов Сосновки включена плата за техническое обслуживание внутридомового водопровода в размере 100 рублей с одного домовладения, включая жилые дома, не имеющие водопровода в доме. По данным «Сосновских коммунальных сетей», основанием для этого явился итоговый протокол собрания граждан, решение которого опубликовано в газете «Сосновское слово» от 7 октября 2015 года. Принятие собранием граждан решения о введении платы за содержание внутридомовых водопроводов не носит нормативно-правового характера и не может служить основанием для включения платы за услуги по техническому обслуживанию домашних водопроводов в единую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. На настоящий момент требования прокуратуры удовлетворены.

ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

По прежнему активной остаётся позиция прокуратуры района в сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних - в I полугодии этого года выявлено 83 нарушения закона, принесено 10 протестов, направлено в суд 24 исковых заявления, внесено 32 представления, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 18 лиц, так же, как и в 2015 году, к административной ответственности привлечено 15 лиц, объявлено 3 предостережения. Значительное внимание было уделено профилактике безнадзорности и эффективности работы правоохранительных органов по профилактике преступности среди несовершеннолетних. Прокуратурой района активно проводится работа по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению.

Только в рамках реализации правозащитной функции и полномочий по защите интересов государства прокуратурой района выявлено 1334 нарушения федерального законодательства. В том числе опротестовано 175 незаконных правовых актов, в суды направлен 161 иск, внесено 343 представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 212 лиц или 61,8 процента. В следственные органы направлено три материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено два уголовных дела. Всего в ходе работы внесено 773 акта прокурорского реагирования.

Автор:Юрий Плужников